Здравствуйте. Я вышла из декрета когда ребенку было 6 месяцев на полный рабочий день. Правомерно ли было предприятию прекратить мне платить деньги по уходу за ребенком до 1,5 лет? - вопрос №1735947

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с требованиями ч.3 ст.256 ТК РФ, по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Поскольку Вы вышли на полный рабочий день,  выплату пособия Вам прекратили правомерно.
В тоже время, согласно требованиям ст.93 ТК РФ, р
аботодательобязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе  одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Таким образом, если Вы напишите заявление о переводе Вас на неполный рабочий день, работодатель ОБЯЗАН Вам его установить и, в этом случае, пособие по уходу за ребенком Вам снова будет выплачиваться.
Всего доброго!