Новгородская область

парковка - вопрос №1735953

Здравствуйте! Просветите пожалуйста в вопросе парковки. Наш дом имеет подъездную дорогу к подъездам. С другой стороны дома имеется пешеходная дорожка, за ней сразу забор д/садика. С торцов дома подъездная дорога и пешеходная дорожка с другой стороны соединяются асфальтовым покрытием. С одной стороны дома с торца имеется крытый вход в подвал. От входа в подвал до зелёной зоны данное асфальтовое покрытие имеет 3м 70см не считая отмостки. Покрытие ничем не ограничено (поребриков нет) знаков никаких не имеется, ранее вдоль него на территории зелёной зоны, стояли 3 гаража инвалидов, но потом их снесли. 12.11.15 я оставил свою машину ВАЗ 2114 на этом асфальтовом покрытии, прижавшись к зелёной зоне. То есть межу машиной и входом в подвал оставалось значительное расстояние, не препятствовало проходу пешеходов и даже смогла бы проехать машина. Сегодня мне позвонили из администрации города и попросили явиться для составления протокола об административном правонарушении, т.к. я оставил свою машину на пешеходном переходе. Подскажите, действительно ли я нарушил ПДД и могут ли работники администрации города составлять протокол по такому правонарушению? Так же они сказали, что если я не явлюсь, то протокол будет рассмотрен без моего присутствия и направлен в суд(наверно для взыскания штрафа).
1 ответ

Ответы

Buh

При чем здесь пешеходный переход? Такими нарушениями занимается ГИБДД, а не администрация. Скорее всего вменяют нарушение правил благоустройства. Вы явитесь, полностью ознакомьтесь с материалами административного дела и дайте объяснения, что несмотря на то, что являетесь собственником транспортного средства, давно на нем не ездите либо на нем ездит близкий родственник, против которого вправе не свидетельствовать. С собой возьмите только гражданский паспорт, если близких родственников в ОСАГО не вписано, то оставьте его лучше дома. В протоколе укажите, что правил не нарушали, доказательств обратному не предоставлено. Постановление выносится в данном случае не в отношении собственника ТС, а в отношении водителя ТС, если он установлен. Если не будет достаточных данных, указывающих на то, что именно Вы управляли транспортным средством, то пусть выносят постановление. Если таких данных нет, то потом такое постановление сможете обжаловать. Ни в коем случае не признавайте, что именно Вы были за рулем, предоставьте обязанность доказывания этого факта должностному лицу, рассматривающему дело, хотя в Вашем случае скорее всего речь об административной комиссии. Пусть ищут свидетелей, что машину поставили именно Вы.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.