Не проявляет достаточно инициативы? - вопрос №173629

А почему молодой человек показывает свою симпатию(невербалика, кинестетика)оказывает помощь безвозмездно, всегда общается(если начать первой разговор), а сам не делает окончательного шага к началу отношений, не приглашает на свидание?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Настя!

Потому что невербальные признаки симпатии показывает не МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК В ЦЕЛОМ, а какая-то часть его психики, причем, очевидно, не полностью контролирующаяся сознанием. Решение же об окончательном шаге к началу отношений, приглашение на свидание — это СОЗНАТЕЛЬНОЕ решение ВСЕЙ ЛИЧНОСТИ В ЦЕЛОМ. Не всякий мужчина действует ТОЛЬКО под влиянием симпатии (обычно на такое способны лишь очень зрелые, самодостаточные, преодолевшие комплексы мужчины, не боящиеся отказа/неудачи, либо, наоборот, незрелые, инфантильные мужчины с импульсивным поведением, недостаточно контролирующие свои эмоции и поведение). Раз такое решение не принимается — значит, одной симпатии для молодого человека недостаточно, значит, ему нужно что-то ещё. И, выяснив, что ещё ему нужно, можно выстроить тактику поведения по отношению к нему. Если, например, он считает, что, помимо симпатии, нужно, чтобы люди получше узнали друг друга — тогда можно дать ему эту возможность, больше общаться с ним. Если он опасается неудачи и считает, что проявлять инициативу можно только тогда, когда есть явные признаки того, что и девушка им заинтересовалась — можно дать ему это подтверждение, проявив свой интерес и т.п. Разумеется, тут возникает вопрос — насколько всё это нужно ВАМ? Хотите ли Вы строить отношения с этим молодым человеком, насколько он Вам интересен, или Вам нужно только подтверждение Вашей привлекательности в виде приглашения на свидание, либо Вас этот вопрос интересует чисто теоретически? И всё это стоит обдумать, прежде чем действовать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

СНовым Годом Настя! Может быть он нерешительный. Может быть он не находит достаточный повод для инициативы. Может быть его нерешительность объясняется материальной несостоятельностью. Предложите ему пригласить вас на мероприятие наполнение сметы которого доступна для него. Скажите, что вам нравится его компания...   посмотрите, что будет...  ситуация прояснится. Или проявите терпение...

Желаю вам Настенька, в новом году построить гармоничные отношения с хорошим парнем!

Здравствуйте.

Настя, а как вы думаете вы сами-то достаточно невербалики даете, чтобы он понял что вас пора звать на свидание?

С уважением, Александр Гросс.

Здравствуйте Настя. Иногда, некоторые проявления, можно интерпретировать буквально и просто. Вероятно, что если молодой человек выражает по отношению к вам симпатию, то он-таки эту симпатию к вам испытывает. Но совершенно не обязательно, что его поведение должно следовать тем представлениям, которые у вас сложились о том, что, когда и как он должен делать по отношению к вам. Такое отношение к партнеру является причиной многих конфликтов. Если у меня (то есть у вас) возникла мысль, что пора бы ему меня на свидание пригласить, то эта же мысль одновременно должна возникнуть и у него. Не спорю, даже такое может быть, но это только после продолжительных, искренних, интимных отношений. Но вы почему-то те отношения, которые складываются между вами, не считаете отношениями (простите за тавтологию). А то знаете как в сказке: «Спас прекрасную царевну – должен, обязательно женится», или из совместно выпитой чашечки кофе, обязательно должны вытекать какие-то однозначные последствия. А то, что он не приглашает вас на свидание после первой, безвозмездно оказанной вам помощи, характеризует его скорее положительно, и что помощь была действительно безвозмездной. Это может быть ценным, если вы хотите действительно серьезных отношений. Стоит ли совершать революционные шаги? Продолжайте отношения (назову то, что происходит между вами все же отношениями, хотя вы их таковыми на считаете), сделайте в ответ ему, тоже, что-нибудь безвозмездное и приятное или полезное для него. Восстановите равновесие и посмотрите на результат.Всего вам наилучшего.