Каким образом жилье предоставляется другому очереднику? - вопрос №173651

Вправе ли органы местного самоуправления на основании акта жилищной комиссии, установившей, что очередник на получение жилья по месту регистрации не живет и практически жильем обеспечен, предоставить следующему, действительно нуждающемуся очереднику?

Ответы

Екатерина, Вам нужно изучить Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, действующие в Вашем субъекте.

В принципе, если Администрация Вашего района установит несоответствие между сведениями, указанными в документах лица, состоящего на учете, и факическими обстоятельствами, то может быть принято решение о снятии с учета. А следовательно, при распределении жилья такой гражданин участвовать не будет. 

но для точного ответа нужно смотреть основания для снятия с учета, действующие в Вашем субъекте.

Например, в Республике Мордовия эти вопросы регулируются Постановлением Правительства РМ от 25.08.2005 N 335

«Об утверждении Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые в соответствии с действующим законодательством имеют право на государственную поддержку в строительстве или приобретении жилья»

В них предусмотрено, что  в случае изменения каких-либо сведений и обстоятельств, имеющих значение для решения вопроса об улучшении жилищных условий (место жительства гражданина, состав семьи и т.п.) гражданин должен обратиться с заявлением в администрацию муниципального образования по месту нахождения на учете.

Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:
а) получения жилого помещения по договору социального найма либо приобретения в собственность жилого помещения с помощью мер государственной поддержки, предусмотренных законодательством.
б) улучшения жилищных условий, если общая площадь на каждого члена семьи составляет не менее размера, установленного для предоставления жилого помещения, и отпали другие основания для предоставления жилого помещения;
в) выезда на постоянное место жительства в другое муниципальное образование;
г) выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет;
д) подачи ими по месту нахождения на учете заявления о снятии их с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий;
е) не прохождения в течение пяти лет подряд перерегистрации граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Снятие граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется постановлением администрации муниципального образования по вышеуказанным основаниям.
О принятом решении граждане должны быть поставлены в известность в письменной форме с указанием основания снятия с учета.

С уважением, А.В. Шигуров.

02.01.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

от 400 p.
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store