Здравствуйте! Когда я заканчивала школу, хотела стать парикмахером, но бабушка настаивала, чтобы я была учителем, каждый день мне говорила об этом. Я... - вопрос №1736688

как обычно послушала ее и пошла учиться на учителя. Мне не нравилось, со слезами проходили практика и сессии, на мое предложение перевестись в другой колледж они не реагировали. Да и я сама не знала уже, чего я хочу, потому что всегда делала все так, как мне говорили родители и бабушка. И вот сейчас я на последнем курсе, для себя я решила, что учителем никогда работать не буду, и получается диплом будет лежать без дела. Так для чего мне тогда продолжать эту учебу? Я хочу перевестись на парикмахера, а если не получится, то полгода поработать и поступить в сентябре. Мама уже не против. Мне 21, я сейчас в непонятном состоянии и не знаю что делать. От постоянного контроля я не знаю, чего я хочу от жизни.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия.

Диплом о высшем образовании никогда лишним не будет, даже если вы не будете работать по специальности. Вы уже на последнем курсе, не стоит бросать вуз, ведь вы столько времени, сил, нервов потратили на это. параллельно можете узнать о курсах парикмахерского мастерства у вас в городе. Такие курсы бывают вечерними. И, не оставляя учебу в вузе, можете уже сейчас приступать к освоению профессии парикмахера, а также начинать постепенно практиковаться, делая стрижки и прически своим знакомым и однокурсникам. Свои работы можно фотографировать, чтобы потом составить портфолио для трудоустройства. Итог — к лету у вас будет и высшее образование, и профессия парикмахера, и опыт работы.

Всего вам доброго
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, Вам важно самой понять, чего Вы хотите, а потом уже определяться, как этого достичь. Неразумно будет бросать учёбу, если это приведёт к сложностям во взаимоотношениях с родными. Было бы хорошо, для начала, стать самостоятельной, а потом и принимать такие решения. Не спешите, обдумайте всё хорошо.
Анастасия, здравствуйте. Смотрите прямо в корень — Вы делаете всегда то, что Вам говорят родные и Ваше мнение не учитывается. Именно в Вашей ситуации, будучи на Вашем месте, уже доучился, ведь остался последний курс. Даже если Вы не будете никогда не работать учителем, то полученный диплом сделает Вас более конкурентно способной на рынке труда. И если Вы захотите получить образование парикмахера, я не имею ввиду курсы, а обучение в ВУЗе, то Вам придется меньше учиться и будут перспективы в будущем. Я Вам написал свою точку зрения, а решение принимать только Вам. В будущем слушайте. что Вам скажут, но при принятии решения, прислушивайтесь к себе и своим ощущениям. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая Анастасия!

Ваши мысли и чувства глубоко понятны.
Но давайте действовать рационально и эффективно.
Вы уже больше промучались. Остался всего один курс.
А диплом с педагогическим образованием Вас может очень сильно выручить в жизни, даже если Вы не будете работать учителем. В системе образования есть много возможностей хорошо зарабатывать.
Просто сравните доходы от работы простым парикмахером и, к примеру, от организации курсов обучения парикмахерскому делу. Уловили разницу?))
Так что доучивайтесь, а парикмахером Вы всегда сможете легко устроиться.
Мудрости Вам!