Найдите высоту прямоугольного параллелепипеда ,если стороны основания 6 см и 8 см ,а его диагональ наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов .(Помогите пожалуйста) - вопрос №1737006

Лучший ответ по мнению автора

Для нахождения высоты прямоугольного параллелепипеда необходимо рассмотреть прямоугольный треугольник, у которого один катет — диагональ основания параллелепипеда, а другой катет и есть искомая высота
Ищем через функцию тангенс:
tg(a)=H/ Д
H = tg(a)*Д
Д^2= a^2+b^2
Д^2 = 36+64
Д=10 см
Н = tg(30)*10
H=10/3 см
Ответ:
10/3 см