Республика Башкортостан

Здравствуйте. Какая минимальная сумма суточных для зарубежной командривки в Республику Корея, руководство так может снизить и до пяти долларов суточные... - вопрос №1737295

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, коммерческие организации сами определяют размер суточных для командированных работников. Есть Постановление Правительства РФ  от 13.10.2008   № 749, в котором регламентированы только общие вопросы, и определены гарантии относительно того, какие затраты и в каком размере работодатель должен компенсировать командированным.
в ст. 11 Этого постановления указано, что Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
Но конкретную сумму работодатель устанавливает сам в локальных актах.
Так же в ст. 168 Трудового кодекса РФ определено, что В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Все это относится к коммерческим предприятиям, для ведомственных служащих есть нормативные акты, в которых такие размеры определены.
Если Вам потребуется более детальная консультация, обратитесь ко мне в чат.
Не забывайте отмечать понравившиеся Вам ответы