Республика Башкортостан

Здравствуйте. Какая минимальная сумма суточных для зарубежной командривки в Республику Корея, руководство так может снизить и до пяти долларов суточные... - вопрос №1737295

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, коммерческие организации сами определяют размер суточных для командированных работников. Есть Постановление Правительства РФ  от 13.10.2008   № 749, в котором регламентированы только общие вопросы, и определены гарантии относительно того, какие затраты и в каком размере работодатель должен компенсировать командированным.
в ст. 11 Этого постановления указано, что Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
Но конкретную сумму работодатель устанавливает сам в локальных актах.
Так же в ст. 168 Трудового кодекса РФ определено, что В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Все это относится к коммерческим предприятиям, для ведомственных служащих есть нормативные акты, в которых такие размеры определены.
Если Вам потребуется более детальная консультация, обратитесь ко мне в чат.
Не забывайте отмечать понравившиеся Вам ответы

02.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store