Кировская область

при разводе надо разделить имущество-дом, который купле по ипотеке и несколько кредитов.Будет ли законно оформить развод при.загсе,а у нотариуса подписать соглашение о разделе выплат по кредитам и дом - вопрос №1737389

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

Ну а имущество не обязательно делить в судебном порядке. Это когда стороны не могут договориться полюбовно. Если могут, то можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и совместно нажиты долгов. Причем заверение нотариально — дело не обязательное и может быть осуществлено по желанию сторон.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно СК РФ Вы можете выделить равные  доли в доме для каждого супруга. Ипотеку также должны выплачивать поровну, поскольку это обязательство перед банком, изменение ипотеки возможно только с согласия банка. Соглашение о разделе Вы можете заверить у нотариуса.
Если у вас нет несовершеннолетних детей, то да. Только вот совет, не делайте соглашение у нотариуса, на данный момент этот документ не подлежит нотариальному заверению, а заплатите в 3 раза дороже, если бы сделали у юрист.
Специализируюсь на семейных спорах — остались вопросы, обращайтесь.