Самарская область

Здравствуйте! Я был осужден по ст.158 ч.3 УК РФ более года насад и мне назначили штраф 100 т.р. как основное наказание. С непогашенной судимостью на... - вопрос №1737449

нормальную работу устроится не получилось-перебивался непостоянными заработками-естественно, выплатить такой штраф не смог. Сейчас ожидается суд о замене штрафа др.видом наказания. Как я понимаю, заменить лишением свободы не могут, а только принудительными работами. Скажите, дают ли такие работы на практике, есть ли такие исправительные центры, каким видом работ занимаются такие осужденные? И могут ли дать, например, обязательные или исправительные работы, если по моей статье они не предусмотрены??

Ответы

Здравствуйте! Во-первых, штраф заменяется другим видом наказания, только в том случае, если осужденный злостно уклоняется от уплаты штрафа. В юриспруденции «злостное уклонение», понимается как уклонение от чего либо, при наличии возможности. Например у Вас есть деньги, а вы их не платите и т.д. Тогда как у вас возможности нет. Однако штраф может быть заменен и видом наказания за исключением лишения свободы, не предусмотренным Особенной частью Уголовного кодекса по данной статье.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
03.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
5 ответов
15.12.09
Вопрос задан анонимно
2 ответа
09.08.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store