Самарская область

Здравствуйте! Я был осужден по ст.158 ч.3 УК РФ более года насад и мне назначили штраф 100 т.р. как основное наказание. С непогашенной судимостью на... - вопрос №1737449

нормальную работу устроится не получилось-перебивался непостоянными заработками-естественно, выплатить такой штраф не смог. Сейчас ожидается суд о замене штрафа др.видом наказания. Как я понимаю, заменить лишением свободы не могут, а только принудительными работами. Скажите, дают ли такие работы на практике, есть ли такие исправительные центры, каким видом работ занимаются такие осужденные? И могут ли дать, например, обязательные или исправительные работы, если по моей статье они не предусмотрены??

Ответы

Здравствуйте! Во-первых, штраф заменяется другим видом наказания, только в том случае, если осужденный злостно уклоняется от уплаты штрафа. В юриспруденции «злостное уклонение», понимается как уклонение от чего либо, при наличии возможности. Например у Вас есть деньги, а вы их не платите и т.д. Тогда как у вас возможности нет. Однако штраф может быть заменен и видом наказания за исключением лишения свободы, не предусмотренным Особенной частью Уголовного кодекса по данной статье.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!