Тамбовская область

Продал автомобиль 10 дней назад хорошо знакомым людям, но они тянут с регистрацией. По закону я имею право, но не обязан снять авто с учета в ГИБДД,... - вопрос №1737476

если машина не зарегистрирована в 10-дневный срок? Какие неприятности меня как продавца могут ожидать, если покупатель не зарегистрировал машину вовремя
2 ответа

Ответы

Buh

При отсутствии регистрации за новым собственником по истечении 10 дней после продажи Вы вправе подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства. Никаких неприятностей за неисполнение покупателями своих обязанностей у продавца быть не может. Только нужно именно прекратить регистрацию, а не снимать ТС с учета.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Согласно постановлению Правительства РФ 938 от 12.08.94 О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ: 3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательствомРоссийской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортныхсредств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.