Тамбовская область

Продал автомобиль 10 дней назад хорошо знакомым людям, но они тянут с регистрацией. По закону я имею право, но не обязан снять авто с учета в ГИБДД,... - вопрос №1737476

если машина не зарегистрирована в 10-дневный срок? Какие неприятности меня как продавца могут ожидать, если покупатель не зарегистрировал машину вовремя
02.12.15
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
При отсутствии регистрации за новым собственником по истечении 10 дней после продажи Вы вправе подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства. Никаких неприятностей за неисполнение покупателями своих обязанностей у продавца быть не может. Только нужно именно прекратить регистрацию, а не снимать ТС с учета.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
02.12.15
Согласно постановлению Правительства РФ 938 от 12.08.94 О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ: 3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательствомРоссийской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортныхсредств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.
02.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store