Здравствуйте, у меня накопилось не мало "отгулов" за отработанное ранее дни и даже отпуск. Говорят нужно их отгулять до конца года иначе они "обнулятся". Есть ли - вопрос №1737513

срок ограничения " отгулов"?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Согласно ГК РФ обнуление переработки и отпусков просто так невозможно- либо отгулы и отпуск, либо денежная компенсация- обязанность работодателя независимо от окончания года.
Здравствуйте. Что касается отгулов и дополнительных оплачиваемых и неоплачиваемых отпусков то, действительно, они не накапливаются, т.е. не могут суммироваться за несколько лет, а должны быть предоставлены работнику в том году в котором у работника возникло право на соответствующий вид отдыха. По истечении года в котором право на отдых возникло — дни сгорают. Но за неиспользованный дополнительный оплачиваемый отпуск, а также за переработку (если нет возможности предоставить отгул) положена денежная компенсация. Основные Ежегодные оплачиваемые отпуска, по общему правилу тоже не должны копиться, но при невозможности предоставить работнику отпуск в текущем календарном году такой отпуск может копиться до 2х лет. Работодатель обязан отправить работника в отпуск и предоставить ему дни отдыха, положенные по закону. В противном случае ему грозит административная ответственность.
Не забудьте отметить понравившийся Вам ответ. За дополнительными разъяснениями обращайтесь в чат.
Добрый день! В законе таких ограничений нет.
С уважением, Федор!

PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!
В обоснование моего ответа, приведенного выше.

Часть 4 Ст. 124 Трудового кодекса РФ

«…Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.»

Часть 2 Ст. 126 ТК РФ  «… При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.» имеется ввиду тот случай, если работник дополнительный отпуск не отгулял и не собирается его отгуливать, а желает получить компенсацию.

Предоставление отгулов это гарантированная законом компенсация трудовых затрат в связи с особыми условиями труда (как правило за сверхурочную работу), когда имели место переработки, выполнение работ за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Поскольку работодатель обязан вести учет рабочего времени, то все периоды переработок должны четко фиксироваться и учитываться в определенном временном промежутке. Этот временной промежуток устанавливается локальными актами работодателя, но законом определен максимальный период — 1 год. Следовательно, все расчеты по переработкам должны быть ликвидированы перед работником до истечения того года, за который осуществлялся учет рабочего времени. Это относится как к предоставлению отгулов, так и оплате переработок.

Следовательно, работодатель прав, призывая Вас использовать отпуск и отгулы до конца года.