Москва

Добрый день. Подскажите пожалуйста, умер в августе отец. Есть дом, земля, трактор, пай земельный давали в совхозе.Я сын от первого брака, ещё мачеха и сын и дочь. Как теперь будет - вопрос №1737533

делитьсянаследство? В каких долях? Имеет ли значение что я сын от первого брака?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ни какого значения, то обстоятельство, что вы сын от другого брака не имеет. Вы являетесь наследником 1-очреди по закону на ровне с остальными детьми, и имеете право на наследство. Только не пропустите срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства — 6 месяцев со дня смерти отца.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся супруг, родители и дети наследодателя. Внуки наследуют по праву представления: в случае смерти своего родителя, приходящегося сыном/дочерью наследодателю. И при этом не важно, от какого Вы брака. Наследники принимают наследство в равных долях, если другие наследники не откажутся от наследства и если нет наследников, претендующих на обязательную долю.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.