Добрый день, уважаемые специалисты! У меня такая ситуация: аденомиоз с обильными кровотечениями и, как следствие, анемией. Первые симптомы 8 лет назад, в 35 лет. В 38 лет роды и кормление грудью 2 г. - вопрос №1737636

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Советую обратиться к гинекологу — эндокринологу и решать вопрос об оперативном лечении. Благодарна за оценку ответа.
Здравствуйте! Аденомиоз вначале лечится консервативно. Если планируете еще детей, то применяют спираль «Мирена» для лечения. Если больше не собираетесь рожать, то назначаются аналоги лютеинизирующих гормонов, например, декапептил. Или назначаются макророгестагены на период от 6 до 12 месяцев.
Если нет эффекта от консервативного лечения, то назначают хирургическое лечение.  Это коагуляция эндометриоизных очагов при помощи лапароскопии.
Экстирпация матки или ампутация применяется редко, так как Аденомиоз лечится успешно вышеперечисленными методами.