Воронежская область

Всем привет, дайте совет. Ситуация следующая: Мой друг оформил кредитную карту на 120 000 рублей, выплатил 40 000 и просрочил на несколько месяцев.... - вопрос №1738313

За ноябрь и декабрь тоже выплатил, но сегодня ему пришло письмо из банка, что долг банк передал коллектору. А те в свою очередь настоятельно рекомендуют в письме естественно вернуть всю задолженность. Что делать другу? Продолжать платить и дальше по реквизитам банка, игнорируя коллектора, или договариваться с коллектором о погашении? Напишите, кто уже знаком с этой ситуацией. Друг купил мотоцикл на этот кредит. Хотя бы деньги не просадил, пишу так как просила помочь его жена, я крестный её дочери, вроде как родственник. Помог этому е-у мотоциклисту заплатить за два последних месяца, и за одно глянул на условия (проценты 40% по кредиту, даже выписку банк на руки не дал, жесть откуда такие тупые мотоциклисты берутся). Ладно оставлю свое негодование, напишите кто-что думает по этому поводу.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Если письменных уведомлений от коллектора или кредитора с подтверждающими смену кредитора не приходило, то платить нужно первоначальному кредитору. Об этом можете почитать в статьях 382 и 385 ГК РФ. А при таких процентных ставках чем быстрее погасить кредит, тем лучше.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Добрый день! Начнем с того, что в первую очередь, необходимо сделать запрос в коллекторское агентство, для того, чтобы понять на основании чего они вообще пишут и выходят на контакт с другом. Если это агентский договор и коллекторы являются исполнителями по взысканию долга — платите в банк. Если коллекторы выкупили задолженность по договору цессии — платите уже им. Но, перед тем, как вообще начать кому-то платить, озадачьтесь вопросом получения документов.

При истребовании документов необходимо затребовать следующие документы:
1) Копию агентского договора
2) Копию доверенности от банка для коллекторов на взыскание задолженности с должника

Это в случае, если коллекторы утверждают, что долг передан на взыскание.

Если говорят про цессию:
1) Копия договора цессии с реестром передаваемых должников
2) Копия направления уведомления о продаже текущего долга и уведомлении должника.

Как минимум, этих документов хватит вам для того, чтобы понять как действовать и что делать, а главное — кому платить :)