Здравствуйте!Хочу спросить как быть?На работе я и две сотрудницы подружки.Они за словом в карман не полезут, одна сплетничает за спиной,другая в... - вопрос №1738597

глаза учит когда звонить домой, обсуждает о чем я говорю, как достаю своего мужа.Вкратце и полушутя, но все таки.Вдобавок она очень нервная.Но хочется нормальных условий труда, как ее остановить не поссорившись(намеки плохо понимает).Если я с ней поссорюсь, то вторая примет ее сторону. Мне будет трудно.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Есть хорошая техника, которую представил психотерапевт Михаил Литвак. Она называется «психологическое айкидо». Ознакомьтесь. Возможно, это поможет Вам.
Здравствуйте автор. Ссориться конечно нельзя. Будет только хуже. Вы их не переделаете, врятли они перестанут сплетничать. Когда она вам что-то «советует» — не молчите. Ответьте ей, дайте понять, что вы не нуждаетесь в ее советах. Если она подтрунивает над вами (..обсуждает о чем я говорю, как достаю своего мужа..) не давайте ей повода. Говорите только о том, что у вас все хорошо и прекрасно, вы здоровы, счастливы и у вас нет проблем… Чем меньше вы им дадите информации, тем меньше будет поводов для сплетен.
Попробуйте тоже побыть на ее месте, как бы в шутку, со смехам, зайдите в кабинет и скажите " О чем сплетничаем?". Если они насторожатся, вы можете сказать что это была шутка. А если агрессивного ответа не последует, возможно они оглянуться на себя.

А вообще, вы согласитесь, не со всеми можно обходиться так, как вы описали. Подшучивать можно только над теми, кто это позволяет. Если вы будете давать им другую, неожиданную для них реакцию, на их высказывания, то они постепенно поймут, что с вами так шутить не надо.
Отвечайте им той же монетой, запоминайте из словечки, укоры, и на завтра отвечайте в обратную сторону. Тоже вроде бы шутя.  Ссора проблемы не решит, а вот ваше адекватные реакции на высказывания, могут иметь силу.
Если хотите изменить ситуацию, не позволяйте так с собой обращаться. Возможно вы слишком мягки, и всегда избегаете конфликтов, стараетесь проглотить обиду, только бы не вызвать конфликт. А другие это чувствуют, вот и выбрали вас объектов сплетен.

Удачи вам  автор. Наберитесь смелости. Придумайте ответы на их колкости. И уважайте себя!!!