Смена режима работы. - вопрос №173907

Здравствуйте! Работаю в офисе по обычному рабочему графику с 8:00 до 17:00 (40ч. в неделю). Руководство с 1 февраля издаёт приказ о смене режима, и предлагает работать с 9:00 до 21:00 (два дня через два). У меня двое маленьких детей 3 и 8л. Мужа нет. Имеют ли они на это право? И какие права, как одинокая мать, имею я?

Ответы

Здравствуйте, Елена.

В принципе, Ваш работодатель должен быть рад уже тому, что Вы еще не воспользовались своим правом оформить соглашение с ним об установлении «неполного рабочего времени». Дело в том, что работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по Вашей просьбе, как «одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет» (ст. 93 ТК РФ). Тем более, что детей в данном возрасте у Вас двое и обязанность по их воспитанию и обеспечению полностью лежит на Вас. Таким образом, об «увеличении рабочего времени» для Вас не может быть и речи.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.Отказ работодателя от предоставления неполного рабочего времени дает Вам право обратиться с данным вопросом в профсоюзный орган организации (если таковой имеется), комиссию по трудовым спорам или в суд.С ув.Виталий Александрович.