Как сказать "нет", когда уже дал согласие хорошим людям и обо всем договорились? - вопрос №1739079

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Как сказать «нет»

Важно, чтобы вы сами были на 100% уверены, что хотите отказать, и что вы вправе это сделать. Тогда вас не будут мучить угрызения совести, и вы не будете отказываться с сожалением и оправданиями, как виноватый ребенок. Вы сможете сказать «нет» с уважением к себе и этим людям.

Если вы уже начали какую-то совместную деятельность, то не лишним будет поинтересоваться последствиями вашего отказа для них. Вы можете взять свою часть ответственности за эти последствия, и исправить то, что в ваших силах. Если же кроме договоренностей о сотрудничестве пока ничего не было, то извинений с указанием причин отказа вполне достаточно.

Удачи вам, Александр! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр.

Если вы согласились, а теперь решили отказать, значит, была причина, по которой вы передумали, не так ли? В таком случае, можно объяснить отказ этой причиной. Хорошие люди поймут.

Всего вам доброго
В первую очередь обязательно извиниться, затем намекнуть что Вы их должник и готовы на будущие уступки.
Далее скажите что будете очень благодарны за их понимание, и что сами переживаете по этому поводу. Такой подход поможет быть понятым и минимизирует моральные убытки обеих сторон.
Александр, здравствуйте. Лучше поздно, чем никогда сказать НЕТ. Говорите спокойно, сохраняйте уверенность, найдите обоснование, где Вы кратко и по сути изложите мотив отказа, но не путать обоснование с оправданием. Надо быть готовым к критике и манипуляциям, что бы не согласиться на тот вариант, которые Вам не подходит. Если сейчас не скажете НЕТ, то поверьте потом Вы будете испытывать дискомфорт и уже может даже не быть возможности сказать НЕТ, а надо будет выполнять те обязательства, которые Вам не по душе и постоянно находится в стрессе. Если Вы даже расстанетесь с «хорошими людьми», то обретете уверенность в будущем и уже не будете повторять прошлых ошибок, так как прежде всего, если говорить ДА, то надо все хорошо обдумать, взвесив все ЗА и ПРОТИВ. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Позвонить (написать смс или имейл) — простите, но мне нужно срочно уехать  в другой город, страну. Почему, причину найдите сами. Это один из 1000 примеров как вежливо уклониться от встречи.

Что именно придумать, зависит от Вашего желания и воображения. А так же от Ваших взаимоотношений с теми людьми которым пообещали.
Уважаемый Александр!
Найдите (придумайте) значимую причину, почему у Вас изменились обстоятельства и Вы не можете согласиться в силу объективных причин. Скажите, что сожалеете, но увы...
Мудрости Вам!