работодатель не выплачивает заработную плату в течении 3х месяцев,стоит ли обращаться в трудовую инспекцию или сразу подать иск в суд? удобнее будет здесь - вопрос №1739175

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Стоит сразу в суд. А также в прокуратуру и в полицию, т.к. имеет место состав преступления по статье 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

Нарушением трудового законодательства занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Было бы правильным сначала обратиться в прокуратуру. Дело в том, что в действиях работодателя может быть преступный умысел (корысть и т.д.) и его могут привлечь к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ. Это бы облегчило Вашу задачу. А уже после этого подавать иск о взыскании зарплаты в суд, если в этом будет необходимость.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!