работодатель не выплачивает заработную плату в течении 3х месяцев,стоит ли обращаться в трудовую инспекцию или сразу подать иск в суд? удобнее будет здесь - вопрос №1739175

Вопрос задан анонимно
03.12.15
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Стоит сразу в суд. А также в прокуратуру и в полицию, т.к. имеет место состав преступления по статье 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

Нарушением трудового законодательства занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
03.12.15
Здравствуйте! Было бы правильным сначала обратиться в прокуратуру. Дело в том, что в действиях работодателя может быть преступный умысел (корысть и т.д.) и его могут привлечь к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ. Это бы облегчило Вашу задачу. А уже после этого подавать иск о взыскании зарплаты в суд, если в этом будет необходимость.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
03.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store