Законно ли держат в СИЗО - вопрос №173920

имеют ли право держать в СИЗО человека, которому определено по приговору поселение. И есть ли пересчет его нахождения в СИЗО.

Ответы

Виктория, ответ на Ваш первый вопрос зависит того, какое решение принял суд.

По общему правилу, осужденные к лишению свободы в колонии-поселении направляются к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно. 

В таком случае срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Однако в Вашем случае, скорее всего в решении суда указано, что осужденный заключается под стражу и направляется в колонию-поселение под конвоем.

В таком случае осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.

Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

В срок наказания включается весь период, в течение которого осужденный, а до этого подозреваемый и обвиняемый, подсудимый, находился под стражей.

С уважением, А.В. Шигуров.

03.01.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
5 ответов
15.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store