Самарская область

Добрый день! Находясь в законном брак мы с мужем приобрели авто в автокредит, который оформляли на мужа и авто тоже соответственно. Автокредит платят... - вопрос №1739245

мои родители — платят сами ежемесячный платеж с самого начала и по сей день. До конца автокредита осталось два года. Летом этого года мы развелись с мужем. Без претензий машина у меня осталась и кредит тоже. На днях я узнала, что на авто наложен запрет на регистрационные действияпо задолженности мужа по алиментам (по первому браку). Сумма задолженности — 229 тыс. и запрет не снимут пока задолженность не будет полностью погашена (со слов пристава). Как быть в такой ситуации мне? Запрет был наложен в 2014 году. Разведены мы с октября 2015. Если сейчас я подам в СУД на раздел имущества и машину признают моей по суду, обязаны ли приставы по решению суда снять запрет с машины, несмотря на то, что раздел имущества был позже, чем наложение запрета?

Дополнение автора от 03.12.15 12:39:29
Если автомобиль признают моей собственностью, обязаны ли будут приставы снять запрет с этой машины? Ведь запрет был наложен в 2014 году, развод осенью 2015, а раздел имущества еще позже…

Ответы

Buh

Вам нужно подать иск в районный суд о признании за Вами права собственности на автомобиль как полученный по безвозмездной сделке. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Однако нужно доказать причинно-следственную связь между фактом именно безвозмездного получения денег и этим автомобилем. Перспективы иска не сказать, что стопроцентные.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Если право собственности будет признано судебным решением, то арест с автомобиля снимут.