Здравствуйте. Я владелец долевой собственности в доле 1/2. Дом разделен на 2 половины, имеет 2 отдельных входа. В прошлом году моими соседями и совладельцами был сделан самовольный пристрой, - вопрос №1739332

вследствие чего ими был направлен иск в городской суд с требованием выделить части жилого дома в натуре с сохранением самовольной реконструкции. С данным требованием я в суде согласилась. Теперь мои соседи требуют взыскать с меня судебные издержки, которые складываются из оплаты услуг адвоката и услуг специалистов (кадастровые работы и проекта газостроительной компании). Насколько правомерны их требования ( я закон не нарушала и ничего не строила), и можно ли в таком случае избежать выплаты судебных издержек?

Дополнение автора от 03.12.15 13:22:12
Заседания суда по иску о возмещении судебных издержек уже состоялось, присудили к выплате 50%. Иск о разделе жилого дома с сохранением самовольной реконструкции был предъявлен мне.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, требования ваших соседей не обоснованы. Им откажут в удовлетворении требований, так как Вы не являетесь ответчиком и спора между вами нет.
Судебные издержки возлагаются на виновную сторону. В связи с чем их возложили на Вас не понятно.  Вы препятствовали выделению их доли? Надо обжаловать.
Если срок на обжалование не истек (15 дней) могу попытаться Вам  помочь обжаловать решение. Но нужно уточнить ряд обстоятельств. Нужно решение или номер дела. Такая услуга  может быть оказана только через чат. Если действительно нужна помощь-пишите.