Как справиться с железодефицитной анемией? - вопрос №1739349

Здравствуйте, вопрос по пониженному гемоглобину, сдала сегодня анализы (109), вроде не такой уж низкий, но должны начаться критические дни, поэтому чувствую себя не очень, слабость, головокружение, уже третий ли четвертый цикл, вспомнила, что последний раз года три -четыре лечилась космофером (в/в), помогло, хотела спросить, что лучше пропить или также повторить космофер, но не помню точное назначение.Помогите определиться. Мне 41 год, раньше всегда была склонность к пониженному гемоглобину. Спасибо,
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, уважаемая!
Уровень гемоглобина (109) не указывает на необходимость в парентеральном введении (в/в) препаратов железа — это не тяжелая форма железодефицитной анемии. Достаточным будет прием внутрь — Актиферрин (гемофер), Сорбифер Дурулес, Феррум Лек и др. Но в любом случае, Вам необходима очная консультация терапевта или гематолога по месту Вашего проживания — бесконтрольный прием препаратов железа без назначения врача недопустим!  Ввиду возможных аллергических реакций и других побочных явлений на в/в введение этой группы препаратов, их назначение должно быть строго по показаниям и под наблюдением врача.  Прошлый прием (3-4года назад) космофера не гарантирует отсутствия возможных побочных эффектов.
 Чтобы справиться с железодефицитной анемией, рекомендую разобраться в причинах ее возникновения. Для этого необходимо обследование у гастроэнтеролога на предмет заболеваний ЖКТ, гинеколога (УЗИ органов малого таза и определение гормонального фона) и нефролога — скрытые проблемы со стороны почек также служат частой причиной анемии.

Крепкого Вам здоровья!   Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте.
Прпараты железа всасываются вместе с витомином С, потому обычно эффективны комплексы. И не в таблетках, а в растворах. Пить через трубочку чтобы избежать разрушения и почернения эмали.
Пейте гранатовый сок.
Желаю здоровья.