Муж не хочет работать - вопрос №173961

Меня зовут Анна, 28 лет. Мужу 32. в браке 4 года, до брака 2 года встречались. Есть ребенок 3 года.

Наш брак почти подошел к концу. Проблем очень много, но стержнем, началом практически всех является отсутствие работы (любой — постоянной или временных заработков, хорошей доходной или простой низкооплачиваемой).Отсутствие работы было с самого начала наших отношений, но на тот момент он прикрывалсятем, что в поисках и хочет найти себя. Правда не могу не сказать о том, что он начал отношения со мной с многочисленных обманов как по поводу работы, так и по поводу многого другого. Все его обманы были призваны создать невероятно благоприятное впечатление о нем, но это мне совсем не понятно. Он однозначно хотел построить со мной серьезные отношения и не мог не понимать того, что все рано или поздно откроется. Когда правда в конце концов открылась, он умолял меня простить его и дать еще шанс. Я дала его, понимая, что в его тяжелой жизненной ситуации (это отдельный конечно разговор, но в кратце — папа пожизненный алкоголик, мать на все и на всех начихала, выбрав нейтральную безинициативную позицию как к мужу, так и к ребенку, к дому, к браку, семье и к всему остальному.Не нужно иметь психологическое образование, чтобы увидеть как он тяжело переживает, сколько у него детских комплексов по поводу семьи и родителей и как сильно он хочет, чтобы все было не так). Жизнь наша стала налаживаться, он устроился на работу, пусть не ту которую хотел, но все же. Он очень меня любил, заботился обо мне, понимал и поддерживал. Все было замечально, мы не ссорились, наши отношения были идеальными. Мы поженились, через год родилась дочь… Но потом все как-то опять скатилось. Он снова начал врать, ушел с работы, мы стали ругаться.

Я работала все это время мастером по наращиванию ногтей. Деньги пусть и не такие уж великие. но всегда могла заработать. В декрете была только месяц после рождения ребенка. Работала много, потому что приходилось обеспечивать всю семью. И так до сих пор! Мне тяжело тащить на своем горбу всех, у меня еще и эпилепсия, которая не позволяет мне работать много. Он это понимает, и знаю, что хочет, чтобы все было по другому, но будто каждый раз находит себе оправдания и причины, чтобы не искать работу и не помогать мне, к которым все должны отнестись с пониманием.

Не могу понять его мотивов. Может он и правда так сильно хочет чего-то кокретного добиться, может не хочет работать, а хочет вести разгильдяйский образ жизни, но нас с ребенком тоже бросать не хочет...

Знаю, что много в нем хорошего, доброго, человеческого. В этом плане не знаю людей лучше него. Но как-то он ухищренно закрывается от ответственности, своих прямых обязанностей. Он как будто сам себя запутал а выкрутится не может.

Посоветуйте, что мне делать? Развестись с ним или поддержать, требовать дальше или может помочь?...

Ответы

свой выбор так или иначе вы сделаете сами, а вот разморозить  ситуацию, взглянуть на  вашу семью с другой точки зрения, попытаться найти в муже причину и объяснить следствие можно  попробовать  - выбирайте специалиста и начинайте работать

Вы создали мужу оч комфортные условия. Зачем ему работать, если вы тащите на себе всё… До тех пор, пока ситуация не поменяется всё будет так как было. Чтобы найти хорошее место работы нужно работать, иначе никому не будет нужен специалист без опыта работы. Он это отлично понимает, просто лентяй.

Леушин Андрей