У преподавательницы нашего ВУЗа – крупные неприятности в личной жизни. Это стало известно ее учащимся, у которых она преподает. Они с интересом... - вопрос №1739702

наблюдают за ней, иногда задают бестактные, а то и обидные вопросы или неуклюже выражают свое сочувствие. Подскажите как вести себя преподавателю?

Ответы

Здравствуйте, Александр.

Если вы близки преподавательнице настолько, что имеете возможность давать ей советы как себя вести — подскажите ей адрес этого сайта. И если она посчитает возможным, обратится к психологам сама. Психологи не работают через третьих лиц.

Преподавать свой предмет как и раньше,
а неприятности есть почти у каждого, кто так пристально наблюдает за чужими во время лекций, когда нужно воспринимать материал и не отвлекаться.
Преподавателю нужно поставить «на место» учащихся на их законное место учеников.
Сплетни любопытство к чужой жизни.
Высмеять пороки всегда помогало
есть поговорка «любопытной вороне нос оторвали»
интересно кто же у вас там лекции слушает неужели все так бездарны.
преподаватель являясь образцом поведения для студентов как в моральном так и в социальном плане свое поведение строит исходя из направленности деятельности которая подразумевает работу со студентами то есть в первую очередь это обучение и потому все что выходит за рамки педагогического процесса является по сути недопустимым нарушением за что может последовать выговор а то и снижение балла успеваемости. ребята будучи людьми молодыми проявляют праздное любопытство которое очень легко пресечь не только мерами но и путем внушения что трудности эти скучны и неинтересны и тогда интерес очень быстро пропадет.

отдельно говоря о реакции на вопросы стоит отметить что поведение должно быть максимально сдержанно вежливо холодно и выверено. только так можно дать понять студентам что они не только лезут не в свое дело но что ничего неинтересного объект внимания из себя не представляет
Уважаемы Александр!
Самой просто выход быть естественной.
Не хочет отвечать на вопросы — никто не обязывает.
Хочет ответить — пусть отвечает в меру, как считает нужным.
Жизнь есть жизнь и препод тоже человек)))
Удачи Вам!
Это всё стресс для женщины. Сменить класс (или даже школу!), где никто не знает о её личных проблемах.

То как ведут себя учащиеся это — невежество.
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "как вести себя преподавателю?"
Ответ. Преподавателю необходимо:
а)срочно сохранять самообладание, которое будет выражаться в смене собственных реакции на собственные проблемы, для этого ей стоит:
*освоить техники контроля за негативными эмоциями-это позволит ей не аккумулировать в себе негативные эмоции, а своевременно и цивилизованно освобождаться от них;
*освоить техники релаксации и глубинного дыхания — это позволит её нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной;
б)вспомнить про чувство юмора и иронии, которое поможет преподавателю публично:
*поставить на место задающих "
бестактные, а то и обидные вопросы", например: «Как жаль, что ваши родители не научили вас такту/не привили навыки элементарной культуры», или «вы ведете себя. как базарная тетка: ни такта, ни культуры» и т.д.;
*достойно принять  "неуклюже выражают… сочувствие", ответив, например, «Спасибо Я ценю ваше сочувствие, сопереживание, внимание и поддержку»
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.