Мы с женой живём в гражданском браке 5 лет, мне33 ей 29 я работаю один на 2 работах жена с ребёнком, ребёнку 2,5 года. Денег катастрофически нехвотает, кругом одни долги на фоне этого были постоянные - вопрос №1740321

ругани, в конце концов дошло до развода. Сейчас она говорит что дело не только в деньгах, вспоминает старые обиды говорит что лучше будет жить одна хотя у нее вообще никокого дахода нет. Вобщем сейчас она сказала что ей нужно побыть одной и всё обдумать, принять решение я ушёл на месяц. Подскажите пожалуйста что делать я немогу сидеть сложа руки и боюсь какими то действиями сделать ещё хуже. У неё депресия и я боюсь что она примет решение на негативных эмоциях, а потом уже нечего не вернёшь семья разрушится. Заранее спосибо. Константин.
04.12.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Константин, здравствуйте. Никуда она не уйдет и все будет нормально. Пусть все подумает и успокоится. Главное, если вдруг она «решит якобы уйти», то Вы не стали ее уговаривать. Вам надо ее не уговаривать. Если скажет НЕТ, то Вы с сожалением скажите, что Вам этого не хочется, но понимаете, что насильно мил не будешь и примите ее выбор. Через пару недель, она сама пойдет на контакт или же Вы придете проведать детей и помиритесь. Если же начнете уговаривать, быть готовы на все..., поддадитесь ее манипуляциям, начнете спасать… то он сделает Вам одолжение, но Вам надо еще будет 3 работу искать, а она будет дома контролировать Вас… Я надеюсь Вы меня правильно поняли. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
04.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Константин.
Вам в этих условиях поддержать друг друга, возможно она на эмоциях и не поймет вас сразу… но на первом этапе, хотя бы не отвечать на ее обвинения.Приходите, предлагайте помощь и молча уходите.Все измениться, поверьте… когда она выйдет на работу, такие условия наступают у 90% молодых пар с рождением, ребенка.
Хотите обсудить? прошу.С уважением, Галина.
04.12.15

Константин, Вы — ответственный человек, раз работаете на двух работах для поддержания семьи!

Чтобы понять, что делать, поделюсь комментариями о ситуации:
— нехватка денег повышает конфликтность в семье. Но, при верном распределении даже малого бюджета, свести концы с концами можно.
— «Дело не только в деньгах» — конечно: возраст ребёнка позволяет маме выйти на работу, если нет других препятствий. Знаю многих мам, которые и с двумя детьми в декрете, работают. Чаще из дома, удаленно: на биржах копирайтинга/ модерят мамские форумы/ организуют совместные покупки для детей и что-то получают с этого. Некоторые, чтобы снизить оплату за д/сад, устраиваются туда нянечками или в столовую, на время детского сада ребёнка. Почему Ваша жена не работает?

— На этом фоне ей, конечно, легко вспоминать старые обиды. Если они и были, то, если мелкие — нужно их забыть, если крупные — зачем было до родов ребёнка продолжать отношения? Как бы то ни было, живете вы оба сейчас. Сейчас Вы заботитесь о семье. И решать надо вопросы. актуальные сейчас — для Вашей семьи это деньги.

— Вы ушли на месяц. Куда, к друзьям, к родителям? — И здесь Вы поступили по-мужски.
Только продолжайте работать, не опуская рук! И помните, что даже в этот перерыв в отношениях, Вы имеете право видеться со своим ребенком — в заранее оговоренное время начала и окончания встречи, и не поднимайте при этом с женой тем ваших отношений. Кстати, возраст ребёнка позволяет быть ему с Вами без присутствия матери.

— Развод. Вы неагрессивны, уравновешенны? — Тогда, если у неё нет никакого дохода, то ребёнок, скорее всего, останется с Вами. Как Вам при этом работать, вопрос отдельный, но решаемый гораздо легче.

Вывод:

Похоже, Константин, если в реальности всё так, как Вы описали, Ваша жена Вами умело манипулирует:

— у Вас есть опасения, что она «все разрушит». Вины за Вами я никакой не увидела. При этом, похоже, Вам даже не известны Ваши права в такой ситуации. Опасения ложные, а закон на Вашей стороне.

— считаю, что это Вам нужно подумать, нужны ли Вам такие манипулятивные отношения, и как они отразятся на Вашем здоровье.

Это ещё неизвестно, кому повезёт, если дойдёт до развода. Папа и сын — не видела, чтобы они долго жили в одиночестве))

Что делать, с учётом уже этой информации, решать Вам. Только «не перегните палку» — никакой агрессии, только спокойный разговор двоих взрослых людей.

04.12.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store