Мы с женой живём в гражданском браке 5 лет, мне33 ей 29 я работаю один на 2 работах жена с ребёнком, ребёнку 2,5 года. Денег катастрофически нехвотает, кругом одни долги на фоне этого были постоянные - вопрос №1740321

ругани, в конце концов дошло до развода. Сейчас она говорит что дело не только в деньгах, вспоминает старые обиды говорит что лучше будет жить одна хотя у нее вообще никокого дахода нет. Вобщем сейчас она сказала что ей нужно побыть одной и всё обдумать, принять решение я ушёл на месяц. Подскажите пожалуйста что делать я немогу сидеть сложа руки и боюсь какими то действиями сделать ещё хуже. У неё депресия и я боюсь что она примет решение на негативных эмоциях, а потом уже нечего не вернёшь семья разрушится. Заранее спосибо. Константин.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Константин, здравствуйте. Никуда она не уйдет и все будет нормально. Пусть все подумает и успокоится. Главное, если вдруг она «решит якобы уйти», то Вы не стали ее уговаривать. Вам надо ее не уговаривать. Если скажет НЕТ, то Вы с сожалением скажите, что Вам этого не хочется, но понимаете, что насильно мил не будешь и примите ее выбор. Через пару недель, она сама пойдет на контакт или же Вы придете проведать детей и помиритесь. Если же начнете уговаривать, быть готовы на все..., поддадитесь ее манипуляциям, начнете спасать… то он сделает Вам одолжение, но Вам надо еще будет 3 работу искать, а она будет дома контролировать Вас… Я надеюсь Вы меня правильно поняли. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Константин.
Вам в этих условиях поддержать друг друга, возможно она на эмоциях и не поймет вас сразу… но на первом этапе, хотя бы не отвечать на ее обвинения.Приходите, предлагайте помощь и молча уходите.Все измениться, поверьте… когда она выйдет на работу, такие условия наступают у 90% молодых пар с рождением, ребенка.
Хотите обсудить? прошу.С уважением, Галина.

Константин, Вы — ответственный человек, раз работаете на двух работах для поддержания семьи!

Чтобы понять, что делать, поделюсь комментариями о ситуации:
— нехватка денег повышает конфликтность в семье. Но, при верном распределении даже малого бюджета, свести концы с концами можно.
— «Дело не только в деньгах» — конечно: возраст ребёнка позволяет маме выйти на работу, если нет других препятствий. Знаю многих мам, которые и с двумя детьми в декрете, работают. Чаще из дома, удаленно: на биржах копирайтинга/ модерят мамские форумы/ организуют совместные покупки для детей и что-то получают с этого. Некоторые, чтобы снизить оплату за д/сад, устраиваются туда нянечками или в столовую, на время детского сада ребёнка. Почему Ваша жена не работает?

— На этом фоне ей, конечно, легко вспоминать старые обиды. Если они и были, то, если мелкие — нужно их забыть, если крупные — зачем было до родов ребёнка продолжать отношения? Как бы то ни было, живете вы оба сейчас. Сейчас Вы заботитесь о семье. И решать надо вопросы. актуальные сейчас — для Вашей семьи это деньги.

— Вы ушли на месяц. Куда, к друзьям, к родителям? — И здесь Вы поступили по-мужски.
Только продолжайте работать, не опуская рук! И помните, что даже в этот перерыв в отношениях, Вы имеете право видеться со своим ребенком — в заранее оговоренное время начала и окончания встречи, и не поднимайте при этом с женой тем ваших отношений. Кстати, возраст ребёнка позволяет быть ему с Вами без присутствия матери.

— Развод. Вы неагрессивны, уравновешенны? — Тогда, если у неё нет никакого дохода, то ребёнок, скорее всего, останется с Вами. Как Вам при этом работать, вопрос отдельный, но решаемый гораздо легче.

Вывод:

Похоже, Константин, если в реальности всё так, как Вы описали, Ваша жена Вами умело манипулирует:

— у Вас есть опасения, что она «все разрушит». Вины за Вами я никакой не увидела. При этом, похоже, Вам даже не известны Ваши права в такой ситуации. Опасения ложные, а закон на Вашей стороне.

— считаю, что это Вам нужно подумать, нужны ли Вам такие манипулятивные отношения, и как они отразятся на Вашем здоровье.

Это ещё неизвестно, кому повезёт, если дойдёт до развода. Папа и сын — не видела, чтобы они долго жили в одиночестве))

Что делать, с учётом уже этой информации, решать Вам. Только «не перегните палку» — никакой агрессии, только спокойный разговор двоих взрослых людей.