Что истино движет мною по отношению к человеку? - вопрос №1740387

Я из сравнительно обеспеченной семьи, образование получала в Канаде, после чего не была прельщена заграничной жизнью и вернулась на родину. Пол года назад приняла решение попробовать начать жизнь заново в Канаде и решилась на переезд. До решения о переезде рассматривала возможность смены места жительства внутри Казахстана, но решилась на более значимый шаг. В 23 года вышла замуж по залету, но брак не состоялся, в 26 лет официально получила развод. Муж был против расставания, однако вместе мы не жили год до самого развода, как описывал ситуации он, ему нравилось знать что я есть и можно ко мне всегда вернуться. Ребенок умер после рождения, что сильно надломило отношения, хотя встречались 2 года до брака. Муж изменял, бил и унижал. До последнего дня в Казахстане настаивал на изменении моего решения о перееезде. Когда я его видела, то мне всегда хотелось плакать и я чувствовала что он мне родной и что я отрываю его от себя насильно.Теперь будучи в Канаде, я случайно встретила на улице мужчину старше себя на 14 лет (ему 42 года). Он сам подошел, познакомился, и даже проявил желание представиться моей маме, которая была со мной во время прогулки. У него очень хорошая должность и соответственно связи, не говоря о финансовых возможностях. Я сначала не поняла его интереса ко мне, мне показалось что он альтруист и помогает всем иммигрантам найти работу, потому что он сам настоял на том что бы выслать мне презентации и материалы на данную тему, после того как я в кратце рассказала ему о том, чем занимаюсь в Торонто. Он попросил мое резюме, переделал его, разолал своим контактам, таким же высокопоставленным чиновникам как и он сам, с просьбой рассмотреть мою кандидатуру на работу. При этом в личных сообщениях он несколько раз упомянул, что ему нравяться мои глаза и т.п. Далее мы встретились с ним еще раз, что бы «просмотреть мое резюме и продвижения» однако после «официальной» части мы проговорили 3 часа, об исскустве, опере, книгах, его и моем детстве и т.д. Он говорит, что ему легко в моем присутствии и мне легко с ним, но я держу дружескую дистанцию. Он постоянно меня касается, смотрит в глаза и говорит комплименты. Сегодня мы встретилсиь и сходили в музей, он всегда платит, хоть я и настаиваю, что хотела бы платить за себя сама, однако он мои просьбы игнорирует. После чего в кафе, опять таки после обсуждения моих успехов в поиске работы он спросил о моих планах, и так как говорит он быстро и на английском, и наверное думает что я не успеваю всего уловить, он проронил, что надеется что мы будем жить вместе, один раз написал что относиться ко мне серьезно. Мы говорим о 3 встречах и «формальной» переписке. Спрашивал как я отношусь к детям, раскрывает свои семейные секреты и взаимоотношения. У меня есть основания пологать, что я ему нравлюсь. НО мне сложно разобраться в себе. Мне нравиться: 1) Я забыла, что значит чувствовать себя защищенной, и то что он мне помогает мне с работой мне исскренне нравиться. Хотя я ему сказала после его смс признания, что не хочу пользоваться его интересом ко мне. Так же нравиться его ответственное поведение по отношению ко мне, то что он платит и приглашает, и если обещает скинуть резюме то делает. 2) Мне нравиться, как спокойно я себя с ним чувствую, кажется благодоря его комплиметнам я могу позволить себе расскрыться. 3) Мне с ним интересно. 4) Мне нравиться что он упоминает свою серьезность, пусть обэтом и рано говорить. 5) Мне нравиться, что он дает мне время быть самой с собой и заниматься приоритетными для меня делами и не пишет ежедневно. Но мне не нравиться следующее: 1) Идея разницы в 14 лет. Сегодня я была поглащена беседой и после, в момент молчания, заметила его морщинки… я увидела в нем не интересного собеседника, а стареющего мужчину, пусть и активного и жизнерадостного. Это был момент резкого осознания. Мне сложно понять что же такое разница в 14 лет, умом представляю, но на уровне эмоционального осознания нет. 2) Он так же постоянно упоминает, что обеспечен и у него хорошая пенсия… ПЕНСИЯ. Меня обижает, что он бравирует деньгами, я всегда хорошо одета и по мне видно, что в деньгах я не нуждаюсь. 3) Он описывает свою старость — вилла в Колумбии (оттуда он родом), винодельня и огромный бассейн. Я жить не могу без Алматы и Казахстана. Я вижу воспитание своих детей в Казахстане. 4) Меня пугает темп, его намеки, что все серьезно, что он не хочет ехать на Рождество в Колумбию для того, что бы видееть меня, случайно проронил что хотел подарить мне попугая. Я выпучила глаза и сказала — нет, не надо подарков. 5) Мне страшно, что скажут родители, мне страшно как на нас посмотрит общество, мне страшно что подумают его и мои друзья, я боюсь осуждения. Я не хочу выглядеть как еждевенка. Я о нем никому не говорила, мама подозревает (она с ним знакома с первой встречи), что он проявляет интерес, но я ее успокаиваю, что это только в рамках помощи с работой. Мне не с кем поделиться. Мои друзья не поймут меня, они слишком традиционные казахи. Он мне нравиться, мы как то просто очень сошлись во многом и мне не составляет труда выражать свои мысли, я спокойно могу сказать что он мне нравиться в ответ на его вопрос. НО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ НРАВИТЬСЯ ЛИ МНЕ ОН САМ ИЛИ ЕГО ОТНОШЕНИЕ КО МНЕ? Не буду ли я сожалеть что затеяла эти отношения, после того как они перейдут на новый уровень. Что мною движет? Корысть или интерес? Боюсь ли я, что он перестанет помогать с работой — нет, у меня есть другие менторы. Боюсь ли я, что он перестанет видель во мне женщину — скорее да, хотя понимаю умом, что так было бы может и лучше. Кроме него, ко мне пробовали «подкатывать» мои сверстники и ребята чуть старше, но мне с ними не интересно, им как будто чего то не достает.

Ответы

Мадина, ничего в Вашем рассказе не дало мне возможности думать, что он нравится Вам как мужчина.
И тот факт, что Вы путаете своё отношение к человеку и его заботу о Вам, весьма примечателен.

Здравствуйте, Мадина.
Мне показалось, за всеми Вашими сомнениями стоит страх перед серьезными отношениями (скорее всего не осознаваемый Вами). Возможно — это следствие неудачного замужества. А возможно — само неудачное замужество — следствие более глубокого страха, источник которого стоит поискать в родительской семье. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.