Челябинская область

Добрый день! Завещание было составлено на все движимое и недвижимое имущество, на момент составления завещания банк, где были вклады обанкротился и... - вопрос №1740543

счета заморозили, также и на момент смерти человека, который делал завещания. Спустя несколько лет, другой банк стал выплачивать со счетов. Вопрос -действует завещание на человека, на которого было оно оформлено. И только он может получить деньги, или наследники по первому списку, которые не были внесены в завещание? Еще одно уточнение: Вклады были оформлены на мужа и он скоропостижно скончался не успев ничего никому завещать. Жена заставила троих детей подписать у нотариуса отказную от всего движимого и недвижимого имущество, про вклады никто и не думал, так ка их на тот момент и не было (банк прогорел), она составляет завещание все на внука. Теперь когда по истечению 8 лет стали выдавать деньги по счетам, дети имеют хоть какие-то права на них? Заранее спасибо за ответ.
04.12.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Как я правильно поняла вклад принадлежал мужу и он завещание не составлял. После его смерти жена принимает наследство, а дети отказываются. На основании п.2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающего ему наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. То есть, если в дальнейшем обнаружится еще какое-либо наследство, жена считается принявшей это наследство. В Вашем случае, это вклад. Дети отказались у нотариуса от всего имущества, в том числе и вкладов (п.3 ст. 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается). Так как муж ничего не успел завещать, наследование осуществляется по закону. Жена приняла наследство, получила свидетельство о праве на наследство и является собственником этого имущества. Соответственно может распоряжаться этим имуществом путем составления завещания. Теперь у меня вопрос: дети, которые отказались от наследства являются детьми этой жены или нет? Если да, могу дать дополнительную консультацию.
04.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Еще дополнительно: Обращались ли дети с заявлением к нотариусу после смерти матери. Возможно кто-то из детей имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Если обратились, то в установленный ли законом 6-ти месячный срок?
04.12.15

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store