так сложилось, что физическое лицо обратилось в Арбитражный суд о признании незаконных действий ФССП (по подп. 1 п.2 ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные листы выданы - вопрос №1740841

Арбитражом) СПИ причинили своими действиями гражданину физический и нравственный вред лишили полностью всей суммы дохода наложив штраф на счет банковской карты.А вот теперь вопрос в соответ.с ст151 ГК РФ вред причинен, заявитель физическое лицо, арбитраж иск принял, в исковом физ.лицо требует возмещение морального вреда- суд просит обосновать подсудность. Вроде бы АС подсудны дела ИП и Юрлиц. а им не может быть причинины физические страдания -отказ все понятно, но у нас то заявитель физ лицо как быть?
Вопрос задан анонимно
04.12.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Насчет подсудности морального вреда — можно в случае выигрыша подать в районный суд, т.е. в суд общей юрисдикции, используя решение арбитражного суда как преюдиционное. Доказать, что рассмотрение спора о компенсации морального время, сославшись на аналогию права, т.к. например, по потребительским спорам мировые судьи рассматривают такие требования, если они связаны с основным требованиям, несмотря на то, что споры о компенсации морального вреда не подсудны мировым судьям. То же можно сказать и про арбитражный суд. P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
04.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

дарья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store