Кировская область

кто решает вопрос о подъездных путях для спец.машин(скорая, пожарная и др.)? об очистке от снега зимой? - вопрос №1741129

Здравствуйте. Меня зовут Владимир, я — глава семейства. Полгода назад переехали жить в частный дом, на участок поля, где земля распределена для многодетных семей. Дом и участок зарегистрированы. Прописались все: я, жена и трое несовершеннолетних детей. Кроме нас на поле построено еще 5 коттеджей, все заехали зимовать недавно, у всех есть дети. Из всех благ цивилизации на нашем поле только электричество, местность — болото. Покупали дом с участком зимой, не учли этого, под снегом не видно было. Дороги только в далеком будущем обещают в администрации. Причем в планах на строительство дорог нас нет минимум до 2020-го. Дорогу своими силами проложили, как смогли. До недавнего времени даже в хорошую погоду домой почти невозможно было проехать. Вопросы: — как решить вопрос со строительством настоящей дороги, от существующей около 500 метров? — как решить вопрос с освещением этого участка? на столбах нет фонарей. — кто решает вопрос о подъездных путях для спец.машин(скорая, пожарная и др.)? об очистке от снега зимой? Спасибо заранее за ответы. Владимир.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Перечисленные Вами вопросы относятся к ведению местных органов власти (т.е. муниципалитета Вашего населённого пункта) — устройство дорог, очистка дорог от снега, освещение, обеспечение безопасности, вывоз мусора и т.д. Как известно, главная отписка любой администрации -в  бюджете нет денег на строительство, освещение и т.д. Однако обращение в прокуратуру зачастую помогает решить этот вопрос, т.к. исполнение обязательств органами власти не ставится в зависимость от наличия денег в бюджете. 
Чтобы получить развёрнутые ответы, советую для начала: 
-написать заявление (или несколько заявлений) в администрацию Вашего населённого пункта, где изложить, проблемы дороги, освещения, очистки улиц, и указать, что в данной местности проживают преимущественно семьи с маленькими детьми, поэтому дороги и другие проблемы — это фактически проблемы жизнеобеспечения граждан, и оставление их без решения в определенных условиях угрожает жизни и здоровью малолетних лиц. Вопросы желательно изложить по пунктам и потребовать дать ответ на каждый пункт отдельно. Можете подписать заявление коллективно.
-далее Вы получите ответ из администрации, где Вам должны разъяснить, как будет решен каждый вопрос. 
-если ответ Вас не устроит — идёте с заявлением в прокуратуру, куда прикладываете копию письма администрации и в заявлении просите провести проверку законности бездействия администрации и защитить ваши права. Желательно к заявлению приложить фотографии местности в вечернее время, до и после снегопада. 
-прокуратура проведет проверку в течение месяца. В случае необходимости подаст в суд в защиту прав несовершеннолетних о понуждении администрации к выполнению определённых работ. 

Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ.
04.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store