Республика Адыгея

Я любитель ездить с тонировкой до последнего терпел что творится у нас в городе насчёт тонировки занимаются самоуправством придумали какое-то... - вопрос №1741167

требование за которое прекращают регистрацию автомобиля если не явится в МРЭО через сутки после составления постановления. И вот недавно меня остановили естественно за пленку инспектора не знакомые оказались при общении с этими сотрудниками по закону делать ничего не хотели сказали лишь одно типо мы сделаем так как мы делаем, а там сам потом разбирайся типо куда хочешь и что хочешь пиши все равно откажут это указание с суда)) Езжу с тонировкой уже 3 года до сих пор такие инспектора не попадались обычно начав по закону все делать у них не получалось в итоге отпускали. А этот пишу что хочу а там сам разбирайся вот так вот ))) опишу сейчас ситуацию какая в процессе разговора произошла. 03.12.15 16.11.15 был остановлен в г. Майкопе сотрудником ГИБДД который не представился. Попросил предоставить документы, а именно свидетельство о регистрации, водительское удостоверение и страховой полис и назвал причину остановки ТОНИРОВКА, далее он спросил меня, что будем делать либо снять тонировку на месте и выписать постановление, либо постановление+требование, я спросил инспекторов, что за требование, на что инспектор мне ответил данное требования гласит о том, что я должен буду явиться в МРЭО в течении суток и предоставить данный автомобиль без пленки в противном случае будет преостановленная регистрация автомобиля.Далее я сказал, что пленку на месте снимать не буду так специальными навыками для этого не обладаю и для этого мне нужно обратится к мастерам для того чтобы сняли пленку и при этом ничего не повредили. Услышав мой ответ инспектор направился к патрульному автомобилю для составления постановления. Инспектор спросил меня будем ли делать замер, я попросил предоставить сертификат на прибор для сверки, ознакомившись с этими данными инспектору сказал, что пломба не соответствующе наклеены на приборе, на что мне инспектор ответил, что тогда он снимет на видеокамеру и этого будет достаточно для того чтобы составить постановление. Данным действиям инспектору я не препятствовал. Прошли к автомобилю и инспектор снял на камеру весь процесс я снимал на видео. Далее направились к патрульному автомобилю где инспектор составил постановление в котором он написал что я нарушил п.7.3, а административное правонарушене ст.12.5 ч.1, и требование где было написано, что я должен буду явится 18.11.15 в МРЭО и предоставить автомобиль на проверку без пленку, в случаи неявки будет прекращена регистрация автомобиля. Ознакомившись с данными я сказал инспектору почему мне выписали ст.12.5 ч.1 если я его не нарушал, на что инспектор мне ответил потому что я отказался от замера, на что я ответил я же не отказывался от замеров и не препятствовал замерам, я сказал всего лишь то, что на приборе не соответствующе наклеена пломба, а про то что я отказываюсь ни слова не было сказано мною. После чего инспектор сказал, что видеокамеры будет достаточно, но я говорил инспектору, что светопропускание определяется прибором, а не фото-видео фиксацией и тем более визуально, насчёт этого инспектор сказал мне тогда, что это ты потом как хочешь доказывай. В постановлении я написал с данным правонарушением я не согласен и данное правонарушение не было доказано, а за то что я получил копию постановления я поставил роспись. И за требование так же написал, что с данным требованием не согласен, а то что копию получил я расписался, так как я не был согласен инспектор составил ещё и протокол в котором я так же указал что от подписи отказываюсь с тем что я согласен, а за копию расписался, но инспектор мои копии мне не отдал направился в автомобиль с ними, на требование моё, чтобы инспектор отдал мои копии за которые я расписался последний игнорировал. Он начал звонить кому-то после чего подъехал капитан не представился который мне и сказал идти инспектору и делать замер на, что я сказал что в протоколе в котором я расписался мне вернули и никаких изменений не вносили, меня они проигнорировали взяв прибор направились к автомобилю данному действию я не препятствовал сделали замер стёкол с данными которых я согласен не был при этом двух понятых не было, и на улице шёл дождь. А в дождь производить замер запрещено. После чего они внесли изменение в Постановлении и в протоколе, а именно изменили ст. 12.5 ч.1 на 12.5 ч. 3.1 и дописали каким прибором было произведен замер. А про требование забыли и вручили мне так как выписали ранее и изменении не вносили. Весь процес от начала до конца было мною снято на камеру. Хотелось бы так же уточнить что меня остановили 22:15 а составлять материал начали только в 23:10 так как в этот промежуток разбирались с другим гражданином это все время меня заставляли ждать. И потом пока выписывали, то одно правонарушение потом другое в итоге отпустили меня примерно в 00:20. На следующий день я обратился к командиру взвода ознакомившись с документами вызвал своего заместителя и попросил разобраться. Заместитель так же ознакомившись с данными материалами и при этом я сказал что постановление было исправлено и протокол тоже, а вот про требование забыли в итоге требование противоречило постановлению и протоколу. И так же я уточнил что мне в требовании написали чтобы в течении суток было устранено нарушение, но ведь 10 суток мне даётся на обжалование как могли мне написать сутки. Послушав меня и ознакомившись снова Заместитель забрал требование и сказал оплати штраф и все. А то, что я говорил что изменения были в протоколе после подписи моей, замер был произведён в дождь и без понятых даже слушать не стал сказал оплати и все. Предоставив жалобу они в удовлетворении отказали. Так же добавлю о том что шёл дождь видно на видео, а так же приобрёл справку в Гидрометцентре по городу Майкопу где указано, что дождь отмечался 16.11.15. с 22 час 50 мин до 17.11.15 02 час 45 мин осадков составило 5,9 мм. Юристы и адвокаты не хотят браться обосновывают это тем что типо сами судья дали указание такое Даже если в суд обратится откажут Как быть с этим? Куда обращаться? Законно ли требование которое выписывают сотрудники ГИБДД за нарушение п.п. 7.3. ст.12.5. ч.1., ст.12.5. ч.3.1. В котором описано то, что я должен устранить пленочное покрытие то есть нарушение и предоставить машину для осмотра в МРЭО чтобы подтвердить устранение нарушения. В противном случае если не будет автомобиль предоставлен в МРЭО будет прекращена регистрация автотранспортное средства.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Действуйте по формальным основаниям. Т.к. оно вынесено должностным лицом, Вы его обжаловали вышестоящему должностному лицу, дальше подавайте жалобу районный суд через должностное лицо, рассмотревшее жалобу, либо напрямую в 10-дневный срок с момента получения решения по жалобе ГИБДД. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Далее обратитесь в ГИБДД на предметь, состоит ли Ваше транспортное средство на учете. Если нет, то обжалуйте действия ГИБДД в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства, сославшись на то, что постановление не вступило в силу (не вступит оно до вынесения решения по жалобе республиканским судом, если в 10-дневный срок будете подавать жалобы на решение ГИБДД, а потом районного суда), а значит требование и аннулирование регистрации незаконно. Решения по жалобам получать не торопитесь, выжидайте предельный срок возврата письма адресату (если это не повестка в суд, то месячный срок), чтобы протянуть время и не дать постановлению вступить в силу. И так до вынесения решения по обжалованию действий ГИБДД. Важно, чтобы постановление по тонировке вступило в силу позже вынесения решения по обжалованию действий ГИБДД. Как-то так...

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы должны понимать, что тонировка это безопасность и не потакать своим желаниям.С вами обошлись очень мягко.