Здравствуйте! У меня проблема в общении с людьми. Особенно остро ощущаю в последнее время. Во первых увольняют с работы, во вторых мой молодой человек хочет расстаться. И они как договорились, - вопрос №1741714

причина расставания это то что со мной трудно разговаривать, что отстаиваю свое мнение и спорю. Те ситуации которые приводятся в пример на мой взгляд выглядят как рабочие моменты. Т.е. есть какой то диалог и есть задание, как с парнем так и с руководством, я пытаюсь узнать детали, расспрашиваю чтобы стало яснее. В общем если есть какие то недочеты в "задании" я говорю что на мой взгляд неверно. Это воспринимается как спор или несогласие. В общем я не хочу ни скем спорить просто мне важно докапаться до истины. И вообще мне с людьми трудно, потому что я мало с кем могу найти общий язык. Не знаю почему. Раньше у меня был большой круг общения, в школе мне все удавалось я была душой компании, выступала на сцене и чувствовала себя в своей тарелке, сейча координально наоборот. Я иногда разговаривая один на один боюсь что то ляпнуть или сказать не то. Парень говорит будто меня ударят за то что я что то скажу и что из меня слово клешнями не выдавишь.Я осознаю то что я не то что говорю не уверенно, но и поведение стало как будто зажатое. Теперь я ловлю себя на мысли что мне не куда деть руки например или как красиво сесть и расстраиваюсь что все равно я сижу или что то делаю не красиво. В общем мое состояние оно тяжелое, в том плане что я эмоционально разбита. Я ловлю себя на мысли что мне на все безразлично. Я постоянно слышу критику в свою сторону хотя делаю дело с душой и стараюсь. Как мне понять что в себе исправить чтобы люди могли говорить со мной не испытывая проблем? И как мне справиться со своим безразличным состоянием? еще года 2 назад Меня зовут Эльза, мне 25
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Эльза!

Обе причины — увольнение и отношения могут очень влиять даже на очень уверенного в себе человека. Поэтому Ваша реакция объяснима.

С уходом уверенности часто включается другой защитный механизм — безразличие. Тем более, что началось оно «ещё 2 года назад». Вы стойкий человек!

Даже если все причины и состояния понятны, это не то, что нужно носить в себе два года и бороться с этим в одиночку, без поддержки психолога. Нахождение в таком состоянии даже 3 месяца вредно для здоровья, а если дольше, то может деформировать личность — ведь Вы и Ваше окружение знали Вас другой!

С Вами всё в порядке, у Вас очень здоровый, конструктивный запрос «как мне понять, что в себе исправить...?» — Разбираться можно и дальше самостоятельно — осознавать, принимать чувства, принимать решения, можно с психологом — в разы эффективнее.

Берегите себя!