Очень сложные отношения с дочерью после того как она вышла замуж. Я считаю что она попала под влияние свекрови. Свекровь властный человек и притом... - вопрос №1741916

дает постоянно деньги и немалые. Зять не стесняется брать, у его матери слепое обожание сына. Что касается моей дочери, то свекровь очень инициировала их свадьбу т.к. у моего зятя до женитьбы был комплекс, его бросали девушки. Я попросила дочь отложить свадьбу, потому что у нас не было денег, но она предпочла эту свадьбу за чужие деньги, правда мы тоже дали на банкет, но в принципе этого было мало. На этой свадьбе мы с мужем чувствовали себя ущербно, я ей сказала но она не приняла это к сведению. Собственно так и пошло. Эгоизм зашкаливает, к себе требования у них нулевые, родители все должны. Зять уже не тянет материально, хотя получает не так мало 90 тыр. но им не хватает, постоянно намекают дайте денег, свекровь дочери расказывает мне сколько она дала, то 100тыр, то 150 тыр. Сейчас у них родилась вторая дочь, а я даже не ездила к ним, потому что зять устроил мне скандал на пустом месте, когда я приехала им помогать по дому.Мой муж относился к дочери всегда либерально, но сейчас сказал, что меня не винит и что поговорит с дочерью, но ты же знаешь, сказал он что ее не проимешь. Вот как то так.

Дополнение автора от 05.12.15 12:40:42
Да, безусловно Вы правы корень всех проблем в нас самих, я думаю что описала  Вам ситуацию я не полностью, много не напишешь. Да иможет быть не зачем, то что я вступила в борьбу это да, но я сейчас пытаюсь от этой ситуации отстраниться. Дети на самом деле не хотят жить самостоятельно, т.е. они делают так как им удобно на считаясь ни с чем. Когда удобно — они самостоятельные, когда неудобно бегут к родителям. Зять действительно устроил скандал хотя меня звали на помощь по хозяйству, хотя это было вообще в первый раз, ТАКОЕ. Дочь это наше воспитание и воспитывать ее уже поздно 27 лет. Зять пребывает в депресии говорит выписали какие -то таблетки, но он их не пьет, потому-что они не решают проблему, а только ее заглушают. Дочь звонила один раз, разговаривала с отцом передавала привет, вот такие отношения.

Дополнение автора от 05.12.15 12:52:45
Дело в том еще что у нас в семье сложная семейная ситуация т.е. я осталась без работы попала под сокращение, муж инвалид у него диабет но он работает,  ему предстоит операция на ногах 300тыс р мне очень нужна была поддержка дочери, но увы.
Семья зятя нас видеть не хочет, это очень видно по их поведению, причем только мама дедушка и теперь Андрей мой зять, Андреев папа абсолютно нормальный человек мы от него слова плохого не услышали

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, которые надеюсь, помогут вам понять первопричины проблемы и принять грамотное и мудрое решение.
Ваше «Очень сложные отношения с дочерью после того как она вышла замуж.  Я считаю что она попала под влияние свекрови. Свекровь властный человек»
Комментарий. Вы начали соперничать со свекровью дочери в собственном влиянии и управлению дочерью, и стали приписывать свекрови дочери ваши личностные качества.
Ваше "попросила дочь отложить свадьбу… но она предпочла эту свадьбу..я ей сказала но она не приняла это к сведению...Эгоизм зашкаливает, к себе требования… нулевые, родители все должны"
Комментарий. Вам стоит признать, что ваша дочь проявляла свой характер еще, заметьте, до свадьбы. Ваша дочь — это результат вашего воспитания, который вам не нравится, поэтому вы пытаетесь переложить собственную вину на свекровь дочери. То, какая ваша дочь сегодня  это результат вашего воспитания в период от года до 15 лет.
Ваше "у нас не было денег...мы тоже дали на банкет… этого было мало. На этой свадьбе мы с мужем чувствовали себя ущербно...постоянно намекают дайте денег, свекровь дочери расказывает мне сколько она дала"
Комментарий. Вы описываете состояние при низкой самооценке, и которая, с большей долей вероятности, возникла на основе финансового контраста.
Ваше "
родилась вторая дочь, а я даже не ездила к ним… зять устроил мне скандал на пустом месте".
Комментарий. Вы анализируете и строите ваши отношения с дочерью и её семьей на основе ваших негативных эмоциях.
Рекомендации. если вы хотите наладить отношения с семьей дочери, с ней самой и с зятем, то как минимум. сделайте следующее:
1.Поднимите самооценку и проработайте ваши деструктивные установки, особенно в части вашего отношения к себе самой, к людям и к деньгам -это изменит ваше отношение к себе самой и к своей семье, потому что человека нужно судить по его позитивным  личностным качествам, которых, уверена, у вас много.
2. Прекратите жалеть себя. Жалость-самое губительное из всех чувств, благодаря которому вы взращиваете в себе негативные эмоции (раздражение, досаду, злость, зависть и т.д.), драматизируете отношения и ситуации, лишаете себя полноценного общения, принимаете за намеки, вполне возможно,  то, чего нет,  и вводите депрессивные настроения и т.д.
3. Освойте новые модели поведения и методы взаимодействия с дочерью, с зятем и свекровью дочери, например, вспомните про чувство юмора и самоиронии-это позволит вам наладить общение с дочкой и внуками и не драматизировать ситуацию и отношения, а легко и просто парировать, например, зятю (типа «Дорогой зятек, а никто тебе золотых гор не обещал» или " Милый зять, а ни кто и не говорил, что будет легко", или «Да, согласна с тобой-тяжела же шапка Мономаха» и т.д.
4. И обязательно обратитесь к врачам гинекологу и эндокринологу, потому что вы сейчас вошли  в менопаузу, для которой и характерны депрессивные настроения, раздражение, перепады настроения и т.д.-врачи подберут для вас адекватную терапию и ваше состояние и настроение значительно улучшаться.
5. Проконсультируйтесь, хотя бы в режиме онлайн, у семейного психолога или семейного психотерапевта, который поможет вам наладить ваши отношения с дочерью и её семьей.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена.
Часто сталкиваюсь с тем, что девушка хотет  выйти замуж, чтобы обрести самостоятельность и выйти из-под гиперопеки своих родителей. И тот факт, что на пути к этому стоит вопрос, кто будет платить за свадьбу, становится не так важным. Главное получить желаемое. И этому научили её вы, родители.
 Для того, чтобы отношения с дочерью улучшились, есть верный путь-отпустить её. Верить в то, что она сама справится со своими жизненными задачами.  А до той поры пока Вы её не отпускаете, она будет пытаться бежать от Вас.
Всего доброго Вам