Определите массу груза,который нужно сбросить с аэростата,движущегося равномерно вниз,чтобы он стал двигаться с такой же по модулю скоростью... - вопрос №1742527

вверх.Общая масса аэростата и груза 1100 кг.Архимедова сила, действующая на аэростат,=10 кН. Силу сопротивления воздуха при подъеме и спуске считайте одинаковой. Пожалуйста, с подробным решением.

Лучший ответ по мнению автора

Вот  На аэростат действуют 3 силы. При движении вниз, сила Архимеда и сопротивления воздуха направлены вверх, а сила тяжести в противоположную сторону — вниз.
Т.к. аэростат движется равномерно, то силы действующие на него в сумме равны нулю. Исходя из этого запишем уравнение:
Fт = Fa + Fc, отсюда находим Fc = Fт — Fa = mg — Fa = 11000 — 10000 = 1000 Н

Теперь, при равномерном движении шара вверх сила Архимеда будет уравновешиваться силой тяжести и сопротивления воздуха:
Fa = Fт + Fc = (M-m)g + Fc, отсюда m = M — (Fa-Fc)/g = 1100 — (10000 — 1000)/10 =200 кг
Ответ: 200 кг
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Признаюсь честно, решил не мудрить, здесь нужно долго решать
Вот
Т.к. аэростат движется равномерно, то силы действующие на него в сумме равны нулю. Исходя из этого запишем уравнение:
Fт = Fa + Fc, отсюда находим Fc = Fт — Fa = mg — Fa = 11000 — 10000 = 1000 Н

Теперь, при равномерном движении шара вверх сила Архимеда будет уравновешиваться силой тяжести и сопротивления воздуха:
Fa = Fт + Fc = (M-m)g + Fc, отсюда m = M — (Fa-Fc)/g = 1100 — (10000 — 1000)/10 =200 кг
Ответ: 200 кг