Я боюсь отношений. Просто питаю перед ними дикий страх. Что? Как? Почему? — эти и другие подобные вопросы возникают от одной мысли о том, что я буду с кем-то встречаться. На данный момент есть - вопрос №1743025

человек, к которому я питаю сильную романтическую симпатию. Этот человек является представителем моего пола, а поэтому первый шаг может быть лишь с мой стороны. Но тут же всплывает страх, что мне откажут. Где-то внутри я даже может и могу представить эти отношения, но на деле что-то сделать боюсь. Предмет мой симпатии обладает сложным характером, а поэтому отошьет — не пожалеет, хоть и лучшие друзья. Как побороть страх и решиться на этот шаг? Как правильно это сделать?

Ответы

Здравствуйте, аноним. предполагаю, что Вы довольно молодой субъект и только начинаете знакомиться с зрелыми формами любви и сексуальности. все люди в той или иной степени сталкиваются с теми же затруднениями, которые сейчас испытываете Вы. абсолютно все люди. это происходит по той причине, что в нашей любовной жизни последние 100 000 лет культурное преобладает над биологическим. далее хочу сразу сказать, что гомосексуальность до сих пор в обществе не приветствуется так же как и гетеросексуальность и поэтому у тех людей, которые выбрали для себя гомосексуальную партнерскую ориентацию трудностей объективно больше. для того, чтобы Вам разобраться со своей ориентацией, укрепиться в ней и не испытывать мучительного стыда при отказе, а также для того, чтобы понять что как и почему и зачем нужны отношения и как их иметь, для всего этого вам нужно какое-то время поработать с психологом, которому вы сможете довериться и который поможет вам укрепиться в своей идентичности как человека, способного любить и иметь отношения. и тогда все получится. совет универсальный и простой. но он правда действенный. потому что нет совета, как решиться на этот шаг, вы должны сами понять как на него решиться, а психолог просто специально обученный человек для того, чтобы помочь Вам понять самому, как это сделать лучше. 
Если что обращайтесь за дополнительными разъяснениями в личку. Всего доброго!
06.12.15

Анастасия Якушенок

10000 р.
Читать ответы

Игорь Летучий

от 800 p.
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
12.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store