Я боюсь отношений. Просто питаю перед ними дикий страх. Что? Как? Почему? — эти и другие подобные вопросы возникают от одной мысли о том, что я буду с кем-то встречаться. На данный момент есть - вопрос №1743025

человек, к которому я питаю сильную романтическую симпатию. Этот человек является представителем моего пола, а поэтому первый шаг может быть лишь с мой стороны. Но тут же всплывает страх, что мне откажут. Где-то внутри я даже может и могу представить эти отношения, но на деле что-то сделать боюсь. Предмет мой симпатии обладает сложным характером, а поэтому отошьет — не пожалеет, хоть и лучшие друзья. Как побороть страх и решиться на этот шаг? Как правильно это сделать?

Ответы

Здравствуйте, аноним. предполагаю, что Вы довольно молодой субъект и только начинаете знакомиться с зрелыми формами любви и сексуальности. все люди в той или иной степени сталкиваются с теми же затруднениями, которые сейчас испытываете Вы. абсолютно все люди. это происходит по той причине, что в нашей любовной жизни последние 100 000 лет культурное преобладает над биологическим. далее хочу сразу сказать, что гомосексуальность до сих пор в обществе не приветствуется так же как и гетеросексуальность и поэтому у тех людей, которые выбрали для себя гомосексуальную партнерскую ориентацию трудностей объективно больше. для того, чтобы Вам разобраться со своей ориентацией, укрепиться в ней и не испытывать мучительного стыда при отказе, а также для того, чтобы понять что как и почему и зачем нужны отношения и как их иметь, для всего этого вам нужно какое-то время поработать с психологом, которому вы сможете довериться и который поможет вам укрепиться в своей идентичности как человека, способного любить и иметь отношения. и тогда все получится. совет универсальный и простой. но он правда действенный. потому что нет совета, как решиться на этот шаг, вы должны сами понять как на него решиться, а психолог просто специально обученный человек для того, чтобы помочь Вам понять самому, как это сделать лучше.
Если что обращайтесь за дополнительными разъяснениями в личку. Всего доброго!