Заложенность носа - вопрос №174326

Ребенку 2 года 4 месяца. Заложен нос, затрудненное дыхание во сне и храп. В течение дня дышит носом, но шумно. Что можно сделать в такой ситуации, как облегчить дыхание во время сна.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Закапывайте ребенку в нос Називин, Пинасол для детей, чтобы легче было дышать малышу и проконсультируйте его состояние с участковым-педиатром.

Нужно показать ребенка ЛОР-врачу. Возможно, это аденоиды и тогда нужно решать вопрос о дальнейшей тактике.

Любое заболевание у маленького ребенка (если это не травма, конечно), есть результат неправильного питания. В первую очередь это сладкое, затем мясо, и конечно, любая консервированная пища, даже если это так называемое детское питание. Кроме того следует запомнить, что если ребенок болеет, то значит он устает, а устатет он тогда, когда нет жесткого режима дня без поблажек на выходные или праздники… Ну это уже долгий разговор.

Применение же практически любых препаратов для облегчения дыхания — путь в никуда.