здравствуйте. вопрос по пищеварительной системе. в субботу в 7 утра проснулась от спазмов живота (слева). повторялись каждые 7-10 мин в любой позе... - вопрос №1743520

(тупая нарастающая боль около полутора минут). весь день была сильная слабость и спазмы, сьела только кашу(нет аппетита), при резких движениях спазмы учащаются. после обеда поднялась температура 38.6, часа 4 не сбивалась (выпила парацетамол и позже ибуклин, потому что после парацетамола температура упала до 37.8, но через минут 40 опять поднялась на 38.6). вечером начался понос, каждый раз после спазма, сходила раз 8. в животе сильно булькает, все время выходят газы. ночью несколько раз ходила в туалет, жидко, температура была чуть больше 38, ничем не сбивала. если лежать на правом боку — беспокоит меньше. рвоты нет и не мутит. сейчас 11 утра, температура 37.4, спазмы реже, если спокойно сидеть или лежать. если двигаться много — каждые 5-7 минут. после спазма хочется в туалет, но хожу мало, уже наверное нечем. сильная слабость, сьела несколько сушек, спазмы усилились, длятся по минуты 3. есть не хочется. проблем с желудком много лет не было вообще, аппендицит вырезали.в пятницу вечером ела только рыбный бульон (без рыбы) и картошку, если температура будет держаться, завтра обращаться к участковому? заранее спасибо за ответы.
1 ответ

Ответы

Анна, есть не хочется и не нужно сейчас, нужна голодная пауза не менее чем на сутки, пить только воду понемногу, но часто, не менее 1.5 литров в день. Подключите прием сорбентов, полифепан или энтеросгель 2-3 раза в день. От спазмов принимайте но шпу, Температуру ниже 38.5 градусов снижать не нужно. Если ухудшиться общее состояние, изменяться боли в животе, появится рвота, немедленно вызывайте скорую. А так конечно в понедельник нужен участковый врач.

Спасибо за оценку ответа.