Муж относится непренебрежительно,постоянно оскорбляет из-за того что не смогла родить ребенка естественным путем - вопрос №1743753

Здравствуйте! Мне 22 года, мужу 25 лет, вместе мы почти 5 лет. Нашему желанному сыну 1,5 года. Мы очень хотели ребенка, для мужа было важно присутсвовать на родах, взять сына на руки первому. Но по состоянию здоровья было проведено экстренное кесарево сечение, я очень переживала, ребенок родился маловесным, лежал в больнице, грудью кормить не смогла. Муж до сих пор винит меня, считает не женщиной (раз я не смогла родить естественным путём). Если раньше он относился ко мне как «богине»холил, лелеял что я вынашиваю его ребенка, то теперь когда речь идёт о втором ребенке он относится очень непренебрежительно типо «всё равно ты не родишь, а тебя разрежут, тут много ума не надо». Меня это очень ранит, после этого отношения испортились во всех планах, в том числе и в сексуальном. Я всё чаще думаю развестись. Посоветуйте что делать, может я не права?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
Развестись с мужем или продолжать жить с ним — решать Вам. Только Вы имеете на это право! Мы только можем обратить Ваше внимание на моменты в отношениях с мужем, выразить свое мнение и тем самым помочь Вам с выбором.
Чем вызвано отношение мужа вообще к ситуации с родами, трудно сказать. Скорее всего, деструктивными установками и убеждениями, вынесенными им из его детства.  Ваше "… муж до сих пор винит меня, считает не женщиной (раз я не смогла родить естественным путем)..., «все равно ты не родишь, а тебя разрежут, тут много ума не надо»..."  - тому подтверждение. В любом случае, его обвинения в Ваш адрес и пренебрежительное отношение к Вам, говорят о его незрелости, инфантильности и об отсутствии любви, уважения к Вам как женщине и как матери его ребенка. И это уже его проблема, не Ваша.
Для Вас, милая Катя, куда важнее найти ответы на вопросы: Разве такого отношения к себе Вы хотели и ждали? Разве Ваша ценность состоит только в том, чтобы родить ребенка? И насколько Вы сами готовы терпеть к себе подобное отношение, если проблема в самом муже, ведь никто его за него не решит? К тому же, судя по письму, он сам ее не видит. Соответственно убеждать его в неправоте нет смысла.
Ответы на эти и многие другие вопросы помогут Вам с решением.
Будут затруднения, обращайтесь. Эксперты сайта всегда рады Вам помочь!:)
Цените и любите себя, Катенька! Не позволяйте никому, пусть это даже будет любимый мужчина, неуважительного обращения с собой! Как бы Вы не родили, Вы — Женщина, Вы — Мать! И этим все сказано!

Всего самого наилучшего Вам!  Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина понять тщеславие гордыню и эго Вашего мужа сложно по Вашим словам.

Но когда любят и уважают разве так говорят?

Вы должны стать дамой, которую уважают ценят берегут. Просить у него об этом бесполезно. Вы сами должны стать таковой. Я для этого надо иметь чувство собственного достоинства уважение к себе мудрость тактичность  женственность.
Ваш супруг имеет идеальное представление о женщине (( И похоже Вы ему перестали соответствовать. А это значит — он разочарован. Поговорит с мужем напрямую, и убедитесь в силах ли Вы изменить его отношение к Вам. Подумайте — Вы рисковали жизнью. рожая ребенка, а потому  ценнее в глазах мужа должна быть Ваша роль жены и матери, но похоже все наоборот… Очень жаль ((( Если Вы не сможете переломить ситуацию, то Ваша участь быть женщиной не высшего сорта в глазах супруга — незавидна, но очевидна. Захотите совета как именно поговорить и что говорить мужу — пишите.
Здравствуйте, Екатерина. У вашего мужа слишком узкие представления о женщине и ее роли в рождении ребенка. Можно ли это изменить? Не знаю. Попробуйте задать ему следующие вопросы:
Что для него важнее — ребенок или то, как вы его родили?
Понимает ли он, какой риск был у вас во время родов?
Какую цель он преследует, когда упрекает вас в том, что пришлось прибегнуть к операции? Что можно сделать, чтобы это изменить? Или это уже свершившийся факт?
Что для него важнее — то, что вы и ваш ребенок, благодаря операции — выжили или то, что все могло бы кончиться совсем печально, в случае естественных родов?
И не забывайте, к нам относятся так, как мы позволяем.
Удачи вам!