Спор о наследстве - вопрос №174382

Мать в 1994 году составила завещание на дочь.В июле 2011 года она умерла, жила с сыном инвалидом 2-ой группы, он тоже являлся собственником в квартире, какая доля по завещанию будет дочери, а какая сыну, так как он инвалид 2-ой группы по закону ст.535ГКРСФСР. Между братом и сестрой возник спор.

Ответы

Если у матери было всего 2 детей, и на момент смерти она не состояла в зарегистрированном браке, то доля сына-инвалида будет 2/3 от 1/2 доли от завещанного имущества, которое принадлежало матери. на момент смерти дейсьвует ст 535 ГК РСФСР, указанная в завещании.