Вступаем в наследство(умер отец),нас трое:мама и две родные сестры.Нотариус велела решить: нужно ли свидетельство о праве на наследство каждому из нас или одно на всех???Склоняемся к одному на - вопрос №1743882

всех, но сомневаемся. Как сделать правильно? Не возникнет ли в дальнейшем трудностей при регистрации в департаменте, если будет одно на всех? или когда-нибудь потом?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы можете получить одно свидетельство на троих. В дальнейшем проблем не возникнет. Так как на основании данного свидетельство каждый из наследников получить свое свидетельство о государственной регистрации права на соответствующую долю в Управление Росреестра. Бывают ситуации, когда наследники враждуют друг с другом и не хотят встречаться у нотариуса. Тогда нотариус выдает свидетельство каждому по отдельности. Если у Вас отношения хорошие, то думаю лучше получить одно, так как за каждое отдельное свидетельство берется правовая и тех. работа, что соответственно будет дороже.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Одного свидетельства от нотариуса на всех наследников вполне достаточно, если между ними нет никаких разногласий. Просто потом надо будет всем наследникам в один день обратиться в Росреестр за государственной регистрацией своих прав общей долевой собственности. Проблем не будет. На основании одного свидетельства о праве на наследство по закону каждому наследнику будет выдано свидетельство о государственной регистрации права.
Так что получайте одно свидетельство у нотариуса — это и по деньгам дешевле.
Удачи!