Завещание - вопрос №174453

Здравствуйте уважаемые! Помогите пожалуйста разобраться в сложном вопросе. Есть завещание, в котором завещатель (дедушка) завещает всё своё имущество свой супруге (бабушке), после бабушки указывает поднаследника (внучку). Дедушка умер, не проходит и 40 дней умирает и бабушка. Бабушка не успела о себе заявить нотариусу. Объявился сын бабушки, который проживает в Германии. Кто имеет право на наследство? Текст завещания: всё мое имущество,какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю (бабушке). В случае если названный наследник мною наследник умрет до открытия наследства или одновременно со мной, не примет наследство или откажется от него либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследства как недостойный, всё имущество я завещаю (внучке). P.S. Дедушке принадлежит по приватизации квартира. У дедушки три родных сына, а у бабушки один родной сын. Сын бабушки не был усыновлен дедушкой.

Ответы

Максим Александрович, если дедушка на момент смерти был в браке с бабушкой, то все нажитое в браке имущество являлось совместной собственностью супругов. С учетом этого нужно определять то имущество, которое вправе передавать по наследству он, а какое бабушка.

кроме того, важно знать, проживала ли бабушка в доме, который был записан на дедушку. Если да, то тогда она даже не подав заявление нотариусу, фактически приняла наследство, следовательно, внучка не является наследницей. а наследовать имущество дедушки должны наследники бабушки.

также Важно знать, не было ли у дедушки и бабушки иждевенев — они имеют право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Если нужны дополнительные разъяснения, напишите мне.

С уважением, А.В. Шигуров.