оплата коммунальных платежей - вопрос №174502

В Московской области по наследству досталось 2/3 частного дома — дом оформлен мною и вторым наследником в собственность на правах общей долевой собственности без раздела. Второй наследник проживает и прописан в домовладении, я же проживаю и прописан в другом регионе. Сейчас встал вопрос об оплате коммунальных платежей. В коммунальные платежи входят: газ и холодная вода — оплата по количеству проживающих,электроэнергия по счетчику. Обязан ли я платить за газ, воду и электроэнергию вообще, или если я докажу что я не прописан и не проживаю в данном доме?

Если же придется обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, у меня есть шанс доказав что я не проживаю в этом доме и не пользуюсь данными коммунальными услугами — не платить их по решению суда?

Лучший ответ по мнению автора

Как собственник Вы обязаны нести расходы по содержанию и ремонту жилья. Коммунальные платежи Вам при предоставлении соответствующих справок начисляться не будут.На воду и газ нужно установить счетчики. Срок по воде в соответствии с 261-ФЗ — 01.07.2012, по газу до 2015 года.