Здравствуйте! учредитель ООО решает запретить без его согласия распоряжаться деньгами со счета организации директору ООО. Этот вопрос я задаю на сайте несколько раз. Ответы диаметрально - вопрос №1745030

противоположные. Обратилась в банк с решением Я как ед. учр. ООО решаю ограничить полномочия ед. исп. органа ООО ...., а именно: распоряжаться ден. средствами с расч. сч. №… Возлагаю эту обязанность на ед. учредителя ООО. Мне сказали, что я право такого не имею. Уважаемые юристы: все таки имею или не имею я такое право? какой статьей/словами статьи закона об ООО подтверждается/опровергается мое право?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Вы вправе только заменить руководителя, но не лишать его полномочий, назначьте себя генеральным директором и включите в свои полномочия распоряжение денежными средствами.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица
1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.(п. 1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).(п. 3 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)4. Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах.(п. 4 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)