Здравствуйте! учредитель ООО решает запретить без его согласия распоряжаться деньгами со счета организации директору ООО. Этот вопрос я задаю на сайте несколько раз. Ответы диаметрально - вопрос №1745030

противоположные. Обратилась в банк с решением Я как ед. учр. ООО решаю ограничить полномочия ед. исп. органа ООО ...., а именно: распоряжаться ден. средствами с расч. сч. №… Возлагаю эту обязанность на ед. учредителя ООО. Мне сказали, что я право такого не имею. Уважаемые юристы: все таки имею или не имею я такое право? какой статьей/словами статьи закона об ООО подтверждается/опровергается мое право?
Вопрос задан анонимно
07.12.15
1 ответ

Ответы

Вы вправе только заменить руководителя, но не лишать его полномочий, назначьте себя генеральным директором и включите в свои полномочия распоряжение денежными средствами. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица
1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.(п. 1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).(п. 3 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)4. Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах.(п. 4 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ) 
07.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store