Наследование денежных средств - вопрос №174541

Здравствуйте. В апреле месяце 2012г. будет полгода как умерла мать моего мужа в больнице, в которой за ней ухаживали как за недееспособной. За годы накопилась некоторая сумма с неистраченной больницей пенсии. Как вступить моему мужу в право наследования денежных средств его матери, которые сейчас лежат на счету больницы, с чего начать? Большая просьба отписаться на ящик ramada812007@yandex.ru. Заранее большое спасибо

Ответы

Юлия, в соответствии с ГК право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм пенсий, пособий по социальному страхованию и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате данных сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

При отсутствии вышеуказанных лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Если нужны дополнительные разъяснения, напишите мне.

С уважением, А.В. Шигуров.