Наследование денежных средств - вопрос №174541

Здравствуйте. В апреле месяце 2012г. будет полгода как умерла мать моего мужа в больнице, в которой за ней ухаживали как за недееспособной. За годы накопилась некоторая сумма с неистраченной больницей пенсии. Как вступить моему мужу в право наследования денежных средств его матери, которые сейчас лежат на счету больницы, с чего начать? Большая просьба отписаться на ящик ramada812007@yandex.ru. Заранее большое спасибо

Ответы

Юлия, в соответствии с ГК право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм пенсий, пособий по социальному страхованию и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате данных сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

При отсутствии вышеуказанных лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Если нужны дополнительные разъяснения, напишите мне.

С уважением, А.В. Шигуров.

03.01.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Решено
Побои
4 ответа
22.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store