Уважаемые эксперты! Я хочу спросить у вас о моей ситуации. Буду очень благодарна за совет и поддержку. Дело в том, что я работаю инженером 18 лет в... - вопрос №1745586

одной организации и не люблю свою работу. Я все эти годы мечтаю о том, чтобы уволится и начать заниматься делом, которое мне нравится и своим предназначением. Я поступила на обучение в РИВШ и решила уволиться и искать себе работу психолога. Я давно мечтала работать с детьми. На сегодняшний день я обошла 4 детских сада и детский дом, все заведующие мне отказывают, говорят, что я не справлюсь, потому что у меня нет опыта работы с детьми. Мне очень страшно увольняться с хорошей зарплаты и идти на копейки, там еще меня никуда и не берут. Посоветуйте, пожалуйста как мне поступить в этой ситуации, как вы считаете?

Лучший ответ по мнению автора

Мария, здравствуйте. Пока у Вас нет опыта работы психологом, то надо быть готовой, что Вам будут платить «копейки», но Вы получите опыт, который пригодится для частной практики, тем более консультирования детей актуальна для многих родителей. Вы, как психолог знаете, что решение НАДО ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО ВАМ, а не слушать советов, так как советы могут быть противоречивые и каждый их будет давать исходя из своего жизненного опыта. Надо знать, какой у Вас график работы на работе и можете ли Вы начинать практику в свободное от работы время: в выходные, вечером, онлайн консультирование? Если решите полностью посвятить себя психологии, то определите свои потребности, сможете ли Вы будете жить на небольшую зар плату, есть ли определенные сбережения или например муж, сможет обеспечить семью, каково отношение в Вашей семье к потенциальной смене работы? Проработайте каждый вариант — это поможет Вам принять решение. Если решите стать детским психологом, то работу найдете, подойдите в городской или районный отдел образования, там должны быть вакансии, при желании проблему. что «не берут», решить можно, но НАДО ИМЕТЬ ЭТО ЖЕЛАНИЕ. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Мария, ответ на ваш вопрос "пожалуйста как мне поступить в этой ситуации, как вы считаете?"
Ответ. Вам необходимо решать проблему прагматично и рационально, то есть:
1. Осознать, что без  диплома о высшем образовании и необходимой стажировки (ассистирование у профессионального детского психолога) вы не сможете устроиться ни в одно образовательное заведение-это требование Трудового Законодательства.
2. Вы можете начать с малого, а «не кидаться в омут головой», то есть вы можете начать с подработок и волонтерства- это позволит вам:
*понять нужна ли вам реализация мечты, привыкнуть к детям (например, устроиться в психологический центр,  в частный детский центр, в частный детский сад, в детский дом или в дом малютки, и т.д., но не психологом, а на иную должность)
*иметь возможность, например, как волонтер, стать ассистентом у опытного детского психолога, наблюдать, помогать ему и получать бесценный профессиональный  опыт.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте Мария. Очень здорово что вы хотите реализовать свою мечту. И тут не нужно ничего бояться, иначе ничего не получится. Однако подходить к такому важному вопросу нужно очень обдумано, чтобы не ошибиться, и не потерять то, что имеете.

Во первых: Почему именно психология? Ведь работа с детьми подразумевает и другие специальности.
Во вторых: РИВШ, это курсы переподготовки и повышения квалификации? Если я правильно поняла, у вас нет профильного образования и  вы никогда не работали с детьми, даже нянечкой. Конечно вас не возьмут без соответствующей базы знаний и навыков.
В третьих: не в коем случае не увольняйтесь, пока не найдете постоянное места и не попробуете себя в этом деле. Вы можете остаться без средств к существованию и потерять обе должности.

Если у вас огромное желание и стремление сменить работу и на старом месте инженера вы никак больше себя не видите, то вам придется получить образование. Получить хотя бы минимальный опыт, так как вам уже описала другой эксперт. Либо попробуйте себя нянечкой, там часто берут и без профильного образования.

Также, возможно вы могли бы совместить свои инженерные знания с новой работой. Может вам пойти преподавать например в колледж, где есть инженерные специальности. Тогда возможно курсов будет достаточно. И вы кардинально смените профессию, однако ваши прежние знания вам помогут.

Я желаю вам найти себя, разобраться в своих истинных желаниях. Не теряйте оптимизм и у вас все получиться. Не бойтесь начинать новое. Если есть желание, то рано или поздно вы будете ходить на любимую работу.