Самарская область

пенсионер пока живущий в Украине.пенсия 3000 гривень.Предстоит переезд на ПМЖ в Россию,Что меня ожидает на новом месте. к чему готовиться, какая... - вопрос №1745922

пенсия меня ожидает.Заранее благодарен тому, кто откликнется ответить на волнующие меня вопросы.Уверен, что бесплатного ответа не получу.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Когда Вы прибудете на территорию России, Вам необходимо будет оформить временной проживание (РВП). Для этого необходимо будет обратиться в территориальный орган миграционной службы с заявлением и подать необходимые документы- думаю, для Вас это будет не сложно...
После того, как Вы получите разрешение на временное проживание, у Вас появится возможность оформления вида на жительство в РФ. Но для его получения Вам нужно будет прожить в России не менее года на основании временного проживания.
И когда Вы уже получите вид на жительство, тогда приобретёте все пенсионные права и пенсионное обеспечение.
Размер пенсии я Вам сказать не могу, поскольку в каждом случае всё индивидуально.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы также можете попробовать получить статус беженца и в этом случае на время действия статуса у вас будет пенсионное обеспечение как у граждан РФ.Согласно ст. 12 ФЗ от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах»  вам следует обратиться  в территориальный орган.Социальная пенсия в среднем по стране не может быть ниже, чем 7595 рублей в 2015 году. Индивидуальный размер может быть иным…