Бракоразводный процесс. - вопрос №174596

Здравствуйте! В последнее время в моей семье сложились «не благоприятные» отношения — задумываюсь о разводе. Есть сын -6 лет. Из имущества мы имеем: однокомнатную квартиру, гараж и машину (за машину платим кредит). Все имущество оформленно на мужа, но было приобретено уже в браке. Скажите, пожалуйста, на какую часть имущества я буду иметь право при разводе? И могут ли возникнуть проблемыс тем, что я буду настаивать на том, чтобы ребенок остался со мной? Заранее спасибо, за внимание к моему вопросу.

Ответы

Добрый день, Марина!

При разводе Вы будете иметь право на половину всего имущества. Если место жительства ребенка определят с Вами, то еще и долю в этом имуществе можно увеличить учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка.

С уважением, Евгений

Полностью согласен с коллегой и хотел бы просто добавить, что разделу подлежит не только имущество, нажитое в период брака но и обязательства (в частонсти кредит).

Марина! Вы будете иметь право на 1/2 имущества нажитого в браке, но если ребенок останется с вами, то это не увеличит вашу долю никак. Сразу при разводе взыскивайте алименты в размере 1/4 на ребенка либо в твердой денежной сумме, если заработок у мужа не постоянный. Кредитные обязательства также будут разделены по 1/2 каждому.