Республика Башкортостан

Здравствуйте. Реально ли взыскать неустойку по договору инвестирования строительства жилого дома? - вопрос №1746100

Здравствуйте. Реально ли взыскать неустойку по договору инвестирования строительства жилого дома? В договоре есть пункт, что застройщик обязуется: «обеспечить строительство объекта строительными материалами, конструкциями, изделиями, электротехническим и иным технологическим оборудованием в соответствии с требованиями проектно-сметной документации, обеспечить строительные, строительно-монтажные и пусконаладочные работы по строительству жилого дома, а также осуществлять контроль за ходом строительства жилого дома и качеством указанных работ.» В проектной декларации на момент заключения договора значится предполагаемый срок ввода в эксплуатацию — 1 кв 14 года. После этого были выпущены изменения в проектную декларацию по срокам. Я ничего не согласовывал. Можно ли взыскать неустойку или расторгнуть договор и получить компенсацию за использование денежных средств(для меня это было бы предпочтительнее). Просрочка на данный момент почти 2 года. Цена сделки 1млн 700тыс руб. На что можно рассчитывать
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)