Собирательство - вопрос №174620

Здравствуйте!!! Мы недавно переехали к 79-тилетней бабушке и обнаружили огромную проблему: после смерти мужа она захламила всю квартиру до такой степени, что невозможно даже свободно там передвигаться. В квартире находятся баночки, крышечки, пластиковые стаканчики, ведёрочки, пробочки мешочками очень старые вещи и предметы не подлежащие никакой эксплуатации. На уговоры выбросить ненужное соглашается, но когда начинается уборка ходит за нами по пятами следит, чтобы мы не выкинули ничего «нужного». Доказать, что, например, ведерки из под майонеза в таких количествах да и вообще не нужны просто невозможно. Затем она ругается, обижается, плачет со словами, мол, она не хозяйка в этой квартире и на этом все наши попытки навести порядок заканчиваются. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Не хочется обижать старушку, но и жить в такой помойке больше не представляется возможным.

Дополнение автора от 04.01.12 02:42:18

Анатолий Михайлович, спасибо вам за ответ. Действительно квартира её и она там является полной хозяйкой. Никто в этом не сомневается и забирать у неё ничего не хочет. Последний наш разговор закончился тем, что мы больше ничего трогать не будем. потому как она полнейшая хозяйка и вправе сама распоряжаться своими вещами. НО: хлама настолько много, что даже завалена полностью (и я не утрирую) 6-метровая лоджия, а в комнатах 30-сантиметровый коридор со стенами из наваленных вещей и предметов!!! На кухне невозможно готовить, потому что всё завалено баночками и ведёрочками, холодильник в таком же состоянии и отключен (вот ещё одна проблема — негде хранить продукты), а из-за старости вещи приобрели очень неприятный запах, который витает в воздухе и все мы (в том числе и бабушка) им дышим!!! У неё астма. Это вредит её здоровью. Пробраться к окнам, чтобы открыть форточку для проветривания, никак нельзя и всё из-за того же хлама. Участка у нас нет, чтоб использовать ведёрки так, как вы порекомендовали и в таких количествах мы не делаем консервацию. Я её слушаю, поддерживаю, расспрашиваю о её жизни и она с охотой рассказывает. Сама понимаю, что неизвестно какая старость мне выпадет. Но никак не получается организовать нормальный быт для того, чтобы за ней же и ухаживать. Очень тяжело!!!

3 ответа

Ответы

К сожалению, уговоры вам не помогут. Равно как и убеждения. Выход — это консультация психиатра, чтобы смягчить ее состояние и предотвращать вспышки агрессии в вашу сторону. С другой стороны, уборка должны вестись так, чтобы она не видела, что вы делаете.

Доброго времени суток Ирина!

Согласен с Анной, что уборку надо делать в ее отсутствие.

Попробуйте ее куда-то свозить, а в это время сделайте уборку. Быстро и чисто!

Ну, прямо рекламный слоган у меня получился «Быстро и чисто»

У бабушки, по всей вероятности, начался старческий маразм, и это не лечится… К сожалению.

Благословений Вам, мудрости и терпения! А если не будет хватать терпения — включайте долготерпение :-)

Здравствуйте. А чье жилье? Если ее, то она в большей степени права, чем вам кажется. Я так понял, что это ее квартира, или я не прав?

Вообще, это особенность пожилых людей — желание быть нужными, по крайней мере, значимыми. Привязанность к старым вещам — это демонстрация ее независимости. Выбрасывать ничего не надо, старые баночки мойте, компактно складывайте… может на чердак, на балкон, на даче. А ведерки из-под майонеза очень даже и сгодятся, когда будете рассаду сеять или землянику собирать.  Почеркивайте всячески бабушкину полезность и нужность Вам. Пусть она Вам оладьи  печет или картошку жарит. Не так долго вам с ней жить осталось. Рассспрашивайте ее о прошлом, записывайте воспоминания. В общем, относитесь гуманно. А через 30-40 или более лет ситуация будет подобная уже с Вами и тогда Вам воздастся за нынешнее великодушие и терпение.