Кредитным договором между банком «Добрый» и заемщиком – ООО «Динар» предусмотрено право банка в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту, а также в одностороннем внесудебном - вопрос №1746479

порядке расторгнуть договор, если у банка появятся обоснованные подозрения в том, что кредит и проценты по нему не будут возвращены в предусмотренный договором срок. По кредитному договору сумма кредита в размере 500 тысяч долларов США была выдана сроком на один год. Воспользовавшись предоставленным договором правом, банк через 4 месяца после заключения договора увеличил ставку процента с 12 до 23 процентов годовых. Заемщик направил в банк письменное возражение, в котором указывалось, что ставка в размере 12 процентов годовых была заложена в бизнес-плане, и что подобное одностороннее увеличение процентной ставки может сделать невозможным возврат процентов по кредиту в срок, при этом заемщик подтвердил, что сможет вовремя вернуть сумму основного долга. В ответ банк в одностороннем порядке расторг договор и потребовал досрочного возврата кредита и процентов по нему. Заемщик вернуть денежные средства не может, т.к. они вложены в производственное оборудование. Банк направил в арбитражный суд исковое заявление о взыскании денежных средств. Подлежит ли иск банка удовлетворению?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Да, подлежит, т.к. вами подписан договор с такими условиями, можно попытаться смягчить условия исполнения данных обязательств на основании ст. 10 ГК РФ.