Кредитным договором между банком «Добрый» и заемщиком – ООО «Динар» предусмотрено право банка в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту, а также в одностороннем внесудебном - вопрос №1746479

порядке расторгнуть договор, если у банка появятся обоснованные подозрения в том, что кредит и проценты по нему не будут возвращены в предусмотренный договором срок. По кредитному договору сумма кредита в размере 500 тысяч долларов США была выдана сроком на один год. Воспользовавшись предоставленным договором правом, банк через 4 месяца после заключения договора увеличил ставку процента с 12 до 23 процентов годовых. Заемщик направил в банк письменное возражение, в котором указывалось, что ставка в размере 12 процентов годовых была заложена в бизнес-плане, и что подобное одностороннее увеличение процентной ставки может сделать невозможным возврат процентов по кредиту в срок, при этом заемщик подтвердил, что сможет вовремя вернуть сумму основного долга. В ответ банк в одностороннем порядке расторг договор и потребовал досрочного возврата кредита и процентов по нему. Заемщик вернуть денежные средства не может, т.к. они вложены в производственное оборудование. Банк направил в арбитражный суд исковое заявление о взыскании денежных средств. Подлежит ли иск банка удовлетворению?
Вопрос задан анонимно
08.12.15
1 ответ

Ответы

Да, подлежит, т.к. вами подписан договор с такими условиями, можно попытаться смягчить условия исполнения данных обязательств на основании ст. 10 ГК РФ.
08.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store