Я,бабушка,воспитываю внучку с 2 лет.Сейчас ей 13 лет.Мать ее умерла,а сын живет один,отдельно.Ребенок во всем обвиняет отца,что у нее нет мамы.Она очень хочет маму.Как помочь ей? - вопрос №1746483

4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Может сын начнет воспитывать ребенка САМ, а Вы будете помогать, а не наоборот? Когда у внучки с отцом будут доверительный отношения, то обвинений не будет, а может и он начнет действовать  в том направлении, что создаст семью и у дочери появится мать. Если у него есть семья, то тогда снова возникает вопрос, почем его дочь живет с Вами? Сейчас внучка взрослеет и у нее свое восприятие мира, основанное на обиде и не хватке внимания со стороны отца. Все разговоры, что ПАПА ХОРОШИЙ и так ложилась жизнь, на нее не действуют, надо от слов и объяснений, изменить ее образ в жизни, где она будет ЗНАТЬ, ЧТО У НЕЕ ЕСТЬ ЛЮБЯЩИЙ ОТЕЦ и она находится рядом с ним. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Вы ним как не поможете ей.

Нужны тёти, в любом лице. Придумайте как и где их достать. И неважно кто это будет, соседка учитель дальняя родственница.
Здравствуйте, Валентина.

Девочке 13 лет, она взрослеет, у нее появляются взрослые вопросы. Девочка сейчас нуждается в ком-то с кем она могла бы быть откровенной, в ком-то, кто выслушает, объяснит, расскажет, не осудит, не будет читать нравоучений, в ком-то, кто поддержит в любой ситуации, кому она сможет доверять, с кем может делиться. Обычно эту функцию выполняет мама. Если мамы нет, и с двух лет фактически вы ее заменяете — попробуйте вы стать таким человеком. Не просто заботливой бабушкой, а именно старшей подругой с современными взглядами на жизнь и на жизнь подростков в частности. Вы к этому готовы? Безоценочно принимать свою взрослеющую внучку, говорить с ней на темы взаимоотношений полов, секса, любви? Устанавливать с девочкой доверительные отношения?
И, конечно же, поговорить с ее отцом. Принимает ли он вообще участие в воспитании дочери? Девочка его обвиняет лишь потому, что он отстранился от нее. Было бы здорово, если бы и отец взял на себя функции отца и стал девочке близким человеком.

Всего вам доброго
Здравствуйте, уважаемая!
Девочке действительно, особенно в подростковом возрасте нужна мама. Не обо всем она сможет поговорить с вами. Нужно ей общение с женщиной, которая моложе вас, замужем, есть дети, которую она знает, к которой хорошо относится, которой может довериться. Это все важно!
Подумайте — есть ли такая женщина в вашем окружении, которой ваша внучка могла бы довериться и, если ей надо, то могла бы поговорить с нею «по душам, задать интересующие вопросы, просто, хотя бы, изредка, общаться?
Да и сами ведите разговоры, примерно такие:» я понимаю, что тебе не хватает мамы, но, если тебе что-то надо спросить, просто побеседовать о чем-то для тебя важном, ты говори мне, я постараюсь понять — все таки — я тебе не посторонний человек, хотя, маму не заменю. Но, я бабушка и тоже была молоденькой, все понять могу, обращайся"!
И еще, папа, хотя она его и обвиняет, но тоже ей нужен!!! Она может неосознанно злиться, что он не рядом с ней и поэтому обвинять его в этом и таким образом! Так тоже бывает! Им надо встречаться, общаться! Да, поначалу, она может и не хотеть с ним видеться, тем более, общаться, но он должен постараться ее понять и все равно, стараться сблизиться с дочкой, наладить общение — ей это и сейчас надо и в дальнейшей, взрослой жизни. Чтобы она умела нормально выстраивать отношения с противоположным полом. А этому ее должен учить на своем примере — отец!
Начнут общаться, будут появляться общие какие-то интересы, взгляды, темы для разговоров, она будет понимать, какой он человек, какой он мужчина — это тоже важно для дальнейшей ее жизни во всех отношениях. А так, в ее понимании — она не нужна отцу и мамы нет! Чувство заброшенности родителями!
Бабушка — это бабушка, а родители — это родители! Особенно остро подобные темы, «всплывают» в подростковом возрасте!
Поговорите в вашим сыном о внучке и пусть  он не обижается на ее обвинения, она может сейчас и не так еще реагировать, что она, якобы, никому из родителей, а далее, вообще, никому не нужна — так может «срабатывать» в этом возрасте психика — организм перестраивается, а это стресс!
Всего вам и вашей внучке, доброго! И проблему решать надо!
Вполне реально так, как я описала.
Удачи вам!

С уважением. Мирослава

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!