Я,бабушка,воспитываю внучку с 2 лет.Сейчас ей 13 лет.Мать ее умерла,а сын живет один,отдельно.Ребенок во всем обвиняет отца,что у нее нет мамы.Она очень хочет маму.Как помочь ей? - вопрос №1746483

08.12.15
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Может сын начнет воспитывать ребенка САМ, а Вы будете помогать, а не наоборот? Когда у внучки с отцом будут доверительный отношения, то обвинений не будет, а может и он начнет действовать  в том направлении, что создаст семью и у дочери появится мать. Если у него есть семья, то тогда снова возникает вопрос, почем его дочь живет с Вами? Сейчас внучка взрослеет и у нее свое восприятие мира, основанное на обиде и не хватке внимания со стороны отца. Все разговоры, что ПАПА ХОРОШИЙ и так ложилась жизнь, на нее не действуют, надо от слов и объяснений, изменить ее образ в жизни, где она будет ЗНАТЬ, ЧТО У НЕЕ ЕСТЬ ЛЮБЯЩИЙ ОТЕЦ и она находится рядом с ним. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
08.12.15
Вы ним как не поможете ей.

Нужны тёти, в любом лице. Придумайте как и где их достать. И неважно кто это будет, соседка учитель дальняя родственница.
08.12.15
Здравствуйте, Валентина.

Девочке 13 лет, она взрослеет, у нее появляются взрослые вопросы. Девочка сейчас нуждается в ком-то с кем она могла бы быть откровенной, в ком-то, кто выслушает, объяснит, расскажет, не осудит, не будет читать нравоучений, в ком-то, кто поддержит в любой ситуации, кому она сможет доверять, с кем может делиться. Обычно эту функцию выполняет мама. Если мамы нет, и с двух лет фактически вы ее заменяете — попробуйте вы стать таким человеком. Не просто заботливой бабушкой, а именно старшей подругой с современными взглядами на жизнь и на жизнь подростков в частности. Вы к этому готовы? Безоценочно принимать свою взрослеющую внучку, говорить с ней на темы взаимоотношений полов, секса, любви? Устанавливать с девочкой доверительные отношения? 
И, конечно же, поговорить с ее отцом. Принимает ли он вообще участие в воспитании дочери? Девочка его обвиняет лишь потому, что он отстранился от нее. Было бы здорово, если бы и отец взял на себя функции отца и стал девочке близким человеком.

Всего вам доброго
08.12.15
Здравствуйте, уважаемая!
Девочке действительно, особенно в подростковом возрасте нужна мама. Не обо всем она сможет поговорить с вами. Нужно ей общение с женщиной, которая моложе вас, замужем, есть дети, которую она знает, к которой хорошо относится, которой может довериться. Это все важно!
Подумайте — есть ли такая женщина в вашем окружении, которой ваша внучка могла бы довериться и, если ей надо, то могла бы поговорить с нею «по душам, задать интересующие вопросы, просто, хотя бы, изредка, общаться?
Да и сами ведите разговоры, примерно такие:» я понимаю, что тебе не хватает мамы, но, если тебе что-то надо спросить, просто побеседовать о чем-то для тебя важном, ты говори мне, я постараюсь понять — все таки — я тебе не посторонний человек, хотя, маму не заменю. Но, я бабушка и тоже была молоденькой, все понять могу, обращайся"!
И еще, папа, хотя она его и обвиняет, но тоже ей нужен!!! Она может неосознанно злиться, что он не рядом с ней и поэтому обвинять его в этом и таким образом! Так тоже бывает! Им надо встречаться, общаться! Да, поначалу, она может и не хотеть с ним видеться, тем более, общаться, но он должен постараться ее понять и все равно, стараться сблизиться с дочкой, наладить общение — ей это и сейчас надо и в дальнейшей, взрослой жизни. Чтобы она умела нормально выстраивать отношения с противоположным полом. А этому ее должен учить на своем примере — отец!
Начнут общаться, будут появляться общие какие-то интересы, взгляды, темы для разговоров, она будет понимать, какой он человек, какой он мужчина — это тоже важно для дальнейшей ее жизни во всех отношениях. А так, в ее понимании — она не нужна отцу и мамы нет! Чувство заброшенности родителями!
Бабушка — это бабушка, а родители — это родители! Особенно остро подобные темы, «всплывают» в подростковом возрасте!
Поговорите в вашим сыном о внучке и пусть  он не обижается на ее обвинения, она может сейчас и не так еще реагировать, что она, якобы, никому из родителей, а далее, вообще, никому не нужна — так может «срабатывать» в этом возрасте психика — организм перестраивается, а это стресс!
Всего вам и вашей внучке, доброго! И проблему решать надо!
Вполне реально так, как я описала.
Удачи вам!

С уважением. Мирослава

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

08.12.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store